«Не боятся только дурак и мертвый»: орловский десантник прыгал с парашютом 582 раза

Источник: ТРК-Истоки
Недавно у подрастающего поколения был шанс познакомиться с интересным человеком — десантником Алексеем Петрыкиным. Он отслужил в ВДВ, совершил более 500 прыжков с парашютом и даже сделал возлюбленной предложение руки и сердца в воздухе. Знакомство российских школьников с нашим земляком произошло в рамках урока мужества, организатором которого выступил Музей Победы.

Свое первое знакомство с небом Алексей Петрыкин помнит хорошо. 29 июля 2006 года - в этот день герой нашего сюжета, будучи 17-летним мальчишкой, совершил свой дебютный прыжок в неизвестность. А все ради того, чтобы в будущем получить заветный билет в элитные «войска Дяди Васи».

Свою детскую мечту Алексей осуществил - отслужил в разведроте парашютно-десантного полка в городе Иваново. К моменту призыва на его счету было уже 150 прыжков с парашютом - столько же, сколько и у командира его роты.

После службы Петрыкин вернулся в родные пенаты, но уже в качестве директора. К слову, центр «Десантник» был создан еще в 1998 году по инициативе ветеранов боевых действий в горячих точках. Сегодня здесь занимаются 350 детей. Из них - около 80 девчонок, за плечами которых прыжков с парашютом будет больше чем, у ребят. Но прыжки - это не единственное, чему учат в центре.

Уже 14 лет Алексей Петрыкин предан любимому делу. Наш земляк - участник и победитель многочисленных всероссийских и региональных конкурсов по патриотическому воспитанию. Он награжден юбилейной медалью «85 лет ВДВ», знаками отличия и медалью Минобороны «Памяти героев Отечества». А не так давно Алексей для российских школьников провел урок мужества, организатором которого выступил московский Музей Победы. Участие в мероприятии приняло около 300 детей, и у каждого был вопрос к десантнику.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.