На две недели Орел стал местом проведения крупнейших соревнований по стрельбе из лука

Источник: ТРК-Истоки
На две недели Орел стал местом проведения крупнейших соревнований по стрельбе из лука. Победители и призеры  определяются в 6 соревнованиях – Кубке, Чемпионате и Первенстве России, а также Кубке и Чемпионате России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Кубке России по 3Д-стрельбе. И это не кино в 3Д. Отличительная особенность стрельбы из лука в классе 3D — это поражение мишени без привычного прицела.

Меткий глаз и годы тренировок — залог удачного выступления лучников. А еще — карбоновые стрелы и лук, стоимость которого порой достигает несколько сотен тысяч рублей. Впрочем, дорогой вид спорта здесь каждый спортсмен компенсирует результатом.

На Кубок России в Орел приехали самые меткие спортсмены со всей страны. Всего 450 участников. Среди них мастера спорта международного класса, чемпионы мира и Европы, есть даже победитель лондонской Паралимпиады. Правда, Олег Шестаков сегодня выступает в роли наставника.

Возрастных ограничений на Кубке России нет. Стреляют все от мала до велика. Поодиночке и командой. Из блочного лука и классического.

Что же касается Орловской области, то честь нашего региона на соревнованиях будут отстаивать более 20 сильнейших спортсменов, имена которых известны далеко за пределами нашей страны.  

Финал Кубка России состоится уже завтра 26 января. Напомним, что из-за сложной эпидобстановки в нашем регионе соревнования проводятся без участия зрителей. И с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.