Мастерская чудес: орловский реставратор показал, как вдыхает новую жизнь в старую обувь

Источник: ТРК-Истоки
Героем нашего сюжета стал орловчанин Владимир Тимофеев. Четыре года молодой человек занимается реставрацией обуви и кастомизацией одежды. Никаких специальных курсов он не проходил, в помощь - Интернет, видео и мастер-классы. Тренировался на своих кроссовках. На сегодня его рекорд - 12 отреставрированных пар обуви за день. Валентина Грядунова  стала гостьей необычной мастерской и увидела, как обувь из старой превращается в новую.  

В этой маленькой мастерской происходят настоящие чудеса. Вот так, при помощи кисти и специальной краски, Владимир Тимофеев «реанимирует» любимые кеды заказчицы. Работа по-настоящему ювелирная. Уже буквально через пару часов их сложно будет отличить от новых.

Давать вторую жизнь обуви Владимир начал со своих кроссовок. В его коллекции около 30 пар. Все рано или поздно приходили в негодность, выкидывать было жалко. Вот герой нашего сюжета и подумал, почему бы не попробовать их восстановить. Нашел видеоуроки, правда, были они на английском. Но тут на помощь пришел словарь. И методом проб и ошибок молодой человек стал осваивать профессию реставратора. А там и к кастомизации руки потянулись.

Владимир - фанат своего дела. Работает по 12 часов в сутки. На сегодня его рекорд - 12 отреставрированных пар обуви за день.

А вот это милое создание зовут Добби. В мастерской он работает на полставки - за еду и ночлег. Миссия у четвероногого ответственная. Он может часами наблюдать за работой хозяина, но, как только Добби почувствует, что мастеру пора сделать перерыв, начинает всячески ему об этом намекать.

В планах у молодого человека - запустить личный бренд одежды. Он будет состоять из базовых вещей: штанов, футболок, шорт и толстовок. Подобный опыт, хоть и печальный, но уже имеется.  

А 6 июня на нашем канале выйдет программа «Интервью». В ней Владимир Тимофеев даст советы, как правильно ухаживать за кроссовками, расскажет, почему люди предпочитают ремонтировать обувь, а не покупать новую. Не пропустите, будет интересно!




Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.