«Любовь и радости бытия»: на что проза Бунина вдохновила орловских художников

Источник: ТРК-Истоки
«Любовь и радости бытия» - художественная выставка с таким названием открылась в Орловском краеведческом музее. Она посвящена 150-летию со дня рождения великого писателя Ивана Алексеевича Бунина. Холсты с портретами литератора, деревенские пейзажи, памятные места Орловщины - на все это художников вдохновила бунинская проза.

В Орловском краеведческом музее открылась выставка художников «Любовь и радости бытия», посвященная 150-летию со дня рождения великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина.

На выставке представлены произведения живописи, графики, скульптуры, а также декоративно-прикладного и храмового искусства. При работе над картинами художники вдохновлялись произведениями выдающегося писателя.

Празднование юбилея Бунина предполагает целую череду торжественных мероприятий. В начале этого года состоялась выставка, посвященная жизни и творчеству литератора. Ею и был открыт юбилейный писательский год. Выставка «Любовь и радости бытия» развернулась не только в краеведческом музее, но и в выставочном зале Союза художников России.

Итогом мероприятия стало издание цветного иллюстрированного каталога произведений. В нем собраны лучшие картины выставки. Тираж - 300 экземпляров.

Увидеть эти замечательные картины своими глазами вы сможете в Орловском краеведческом музее до 1 ноября. Максимальное количество посетителей - одновременно не более 10 человек. В музее соблюдается масочный режим.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий