Льготники будут оплачивать проезд с помощью электронной карты

Льготники будут оплачивать проезд с помощью электронной карты
Источник: ТРК-Истоки
  Инновационный шаг. Теперь у орловских транспортников и транспортных чиновников появится возможность исследовать пассажиропоток льготников, а муниципальные предприятия как минимум не досчитаются пару миллионов рублей субсидий, ну а в перспективе тариф на проезд может подорожать. Много вопросов и прогнозов появляется в связи с внедрением современной системы оплаты проезда с помощью электронных карт, которые станут обязательны для льготников с 1 июля. И. Комнатная знает детали...

 Людмила Захаровна каждый месяц приходит в ближайшее почтовое отделение оплачивать коммунальные услуги, а заодно и купить единый социальный проездной билет. В этот раз, заплатив положенные 300 рублей, ей вместо картонного проездного выдали электронный.
 ((У кассы - он рассчитан на 8 лет, вы не выкидывайте, это значит 8 лет мне нельзя умирать))

 Эти льготники узнали, что с 1 июля они должны передвигаться в общественном транспорте, включая дачные и пригородные маршруты, по электронным билетам, только из СМИ. Разъяснительной работы с ними не проводили. В итоге, одних новая система лишь запутала, у других вызвала опасения.

 В Орле электронные проездные билеты стали продавать также при предъявлении необходимых документов на 5 дней раньше, закончат, как и полагается 5 июля. Выдается он на 8 лет, и в последующих месяцах необходимо будет пополнять его на эти же 300 рублей. К такому проекту готовились долго, это первый шаг в инновационном пути, реализовывать который пока будут на льготниках.

 ((Блохин - купить билет можно будут в тех же местах, что и картонный, это жизнь орловчан никак не изменит, все останется на том же уровне))



 Сейчас льготами на проезд в общественном транспорте реально пользуются порядка 20 тысяч человек, которых перевозят около 500 единиц техники, включая троллейбусы и трамваи. В данный момент их переоборудуют специальными валидаторами, которые и будут считывать поездки. Эту технологию продемонстрировала журналистам организация, которая и реализует этот проект у нас в регионе.

((Александр Верижников - осуществляется поездка просто, приложил и поездка считалась))



 Интересно, что эта организация совершенно бесплатно заключила контракт с областной администрацией на право оснащения и даже техподдержку китайского оборудования, что для них выльется в приличную сумму.

((Блохин - вы подвох ищите? они вкладываются на первом этапе, это потом они себе возместят путем расширения рынка. не привлечет ли это к удорожанию проезда в последствии? - нет))

 Для области бесплатно, для жителей без изменений и без печальных последствий,- ратуют чиновники о внедрении новомодной системы. Однако, некоторые перевозчики уже сейчас высказали свое опасение. Ни директор ПАТП-1, ни ТТП, этот договор не подписали. Но новое постановление просто заставит их подчиниться процессу.

((Блохин - у нас система учета льготников не совершенна. Вот теперь мы будем платить только за тех льготников, которые они перевезли))

 С одной стороны, учет реального пассажиропотока льготников назрел, с другой, постоянно недофинансированные муниципальные предприятия действительно рискуют недополучить средств, что вряд ли повлияет на качество оказываемых ими услуг. Плюс ко всему, в ближайшие годы, область планирует перевести весь пассажиропоток на электронный билет. Хотя во многих регионах эту систему вводят одновременно для всех, либо заранее имеют четко прописанную программу, чего в области нет.

 Пока система среди орловчан вызывает лишь вопросы, которые вполне могут перейти в конфликты и массовые недовольства, чего можно было бы избежать, проведя несколько публичных встреч с жителями. И не смотря на заверения чиновников, орловчанам не верится, что все затраты по внедрению этих технологий лягут на плечи одной организации, а потом и частных перевозчиков. Этот процесс они напрямую связывают с удорожанием проезда. Чем аукнется жителям региона такая новомодная система, покажет время.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv