Кожаных дел мастер: как орловчанин превращает обычные книги в эксклюзивные

Источник: ТРК-Истоки
Его работы можно найти в столичных подарочных магазинах. Наш сюжет - об орловчанине Денисе Зазулине. Уже восемь лет он занимается переплетом книг и создает для них эксклюзивные шкатулки. Валентина Грядунова посетила мастерскую Дениса, где создаются кожаные шедевры.

На первый взгляд, это место напоминает маленькую библиотеку. На полках стоят десятки книг на любой вкус и цвет. На самом деле это творческая мастерская Дениса Зазулина. Вот так при помощи таланта, кожи и нехитрого приспособления - костяной гладилки - обычную книгу мастер превращает в эксклюзивную.

За восемь лет через руки мастера прошли тысячи книг. На переплет одной уходит около трех-четырех часов. Если же брать изделие полностью - книга+шкатулка, то это займет примерно двое суток. Денис признается, работает в основном по настроению. Исключение - если заказчик установил определенные сроки. Большую часть времени занимает, конечно, дизайн. Что же касается цветовой гаммы, то здесь герой нашего сюжета старается придерживаться классических цветов.

В Орле работы Дениса Зазулина вы вряд ли где-то найдете, если только лично придете в гости в переплетную мастерскую Дениса и закажете. А вот в подарочных магазинчиках Москвы книги в шкатулках найти можно. К слову, авторские работы Дениса есть даже у патриарха Кирилла и экс-губернатора Орловской области Вадима Потомского.

В перспективе герой нашего сюжета планирует превратить свою мастерскую в предприятие, но для этого необходимо собрать команду людей, которые будут гореть этим делом. Также не исключено, что в Орле может появиться и школа юного переплетчика.

Сейчас мастер работает над изготовлением двух Библий. Они уже имеют свеженький переплет, осталось только продумать оформление.

После этого книги будут упакованы и отправлены в магазины. Правда, надолго они там не задержатся, так как на изделия Дениса всегда есть спрос.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.