Космизм на острове Марии

Источник: ТРК-Истоки

От древнейших времен до наших дней. В краеведческом музее открылась выставка самобытных работ Марии Васильевой под названием "Обитаемый остров". Художница повествует историю человечества. Оскаленные океанические рыбы и добродушные коровы становятся своеобразными символами времени. Посетителям выставки предоставляется возможность взглянуть на остров жизни и поразмыслить, на каких же китах он все-таки держится. А об уникальности экспонируемых работ расскажет Анна Дулевская.

На обитаемом острове Марии Васильевой можно встретить и древних людей, и диких зверей, и глубоководных рыб, и камы Карельских островов, и деревенские пейзажи.

Это 4 персональная выставка Марии Васильевой. В большом выставочном зале краеведческого музея представлено 40 работ художницы. Среди них пейзажи, написанные маслом, и самобытные композиции, исполненные в оригинальной технике. Декоративные пано Мария Васильева собирает по принципу - "из того, что было" - сплющенные под тяжестью машин алюминиевые банки, резиновые круги, пуговки, этикетки, фрагменты пальто и сандалей. О них Мария Васильева вполне могла бы сказать словами Анны Ахматовой: Когда б вы знали из какого сора растут стихи. Не стихи, но художественные замыслы произрастают из фантазии художницы, а воплощение они находят в самых необычных формах.

Продлится выставка в краеведческом музее до 5 апреля.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv