Орловские аудиторы вскрыли нарушения при распределении фермерских грантов

Орловские аудиторы вскрыли нарушения при распределении фермерских грантов
Источник: ТРК-Истоки

Контрольно-счетная палата Орловской области обнародовала итоги проверки по фактам выделения грантов фермерам за 2019 и 2020 годы. В ходе ревизии вскрылись нарушения.

Целевые показатели программ по поддержке начинающих фермеров в 2019 и 2020 годах достигнуты. В этот период областной департамент сельского хозяйства предоставил гранты 29 получателям в качестве финансовой помощи и на развитие семейных ферм на общую сумму 81,3 млн рублей.

В рамках регионального проекта «Агростартап» за два года гранты получили 15 начинающих фермеров. Общая сумма составила 40,7 млн рублей.

При реализации программ аудиторы нашли нарушения.

Важным условием получения гранта являлось то, что соискатель не должен в течение последних трех лет заниматься предпринимательской деятельностью. Однако, как следует из отчета КСП, три участника, которые получили 6 млн рублей, являлись учредителями коммерческих организаций.

Такое же нарушение вскрылось и при реализации областной программы «Агростартап». Ее участник в 2019 году получил 2,97 млн рублей, хотя вел предпринимательскую деятельность.

Кроме того, 16 фермеров, получившие из казны региона в общей сумме более 22 млн рублей, не реализовали в полной мере представленный бизнес-план. Другие получатели грантов (общая сумма 7,8 млн руб.) не создали новые рабочие места, что также было одним из условий выплаты.

Результаты проверки направили губернатору Орловской области Андрею Клычкову и председателю облсовета Леониду Музалевскому.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv