Картины на колесах: в Орел приехала выставка столичных студентов

Картины на колесах: в Орел приехала выставка столичных студентов
Источник: ТРК-Истоки
Творческий путь от любителя до профессионала в четырех залах. "Ступени мастерства" - так называется выставка студентов академии имени И. С. Глазунова, гастролирующая по всей стране. Орловские ценители этого искусства долго ждали приезда более ста картин юных художников. О традициях реализма в живописи, сложностях перевозки и творческом росте от ученика до профессионала, в нашем следующем сюжете. 
Эти картины писали не именитые художники, как может показаться на первый взгляд. Все работы принадлежат студентам академии живописи имени Глазунова. Выставка юных художников гастролирует по всей России: до приезда в Орел, экспонаты побывали в Нижнем Новгороде, Омске, Ярославле, Брянске. Само путешествие тоже превращается в своеобразное искусство, ведь перевезти картины, не повредив ни одного мазка, совсем не просто. 
((Владимир Штейн заведующий кафедрой живописи факультета живописи, профессор кафедры живописи факультета живописи, член-корреспондент Российской Академии Художеств - мы их упаковываем, заказываем машины и медленно перевозим.)) ((Директор: мы ждали эту выставку...)) Название выставки "Ступени мастерства" отражено и в расположении работ, которые разделены на четыре зала, каждый из них соответствует курсу обучения студентов. Это помогает зрителю увидеть, как ученик становится художником. Свои работы студенты выполняют в традициях мастеров прошлого и отражают религиозные сюжеты, события русской истории. 
Именно эти темы зачастую не находят должного отклика и заинтересованности у зрителей, считают специалисты. Посетить выставку и увидеть работы российских студентов можно в областном выставочном центре до 4 ноября.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv