"Истоки" попытались разобраться в истинных причинах "мусорного коллапса"

Источник: ТРК-Истоки

На прошлой неделе мусорный кризис в Орловской области вошел в наиболее острую свою фазу. Почти все районы города и области оказались под завалами отходов, которые с площадок не вывозили неделями. Губернатор Андрей Клычков заявил, что причина тому - личные амбиции некоторых участников мусорного рынка.

Журналисты сходятся во мнении, что речь Клычкова адресована директору мусоросортировочного завода "ЭкоСити". Власти заявляют, что предприятие не принимает машины с отходами.

Однако, в последние дни поток машин с отходами сильно уменьшился.

Губернатор Андрей Клычков заявил, что мусорный поток был перенаправлен на другие объекты. При этом в "ЭкоСити" заявляют, что никаких официальных претензий или уведомлений они не получали. Что касается непринятых машин, которые, по словам властей, послужили причиной коллапса, на заводе говорят, что каждый такой случай подлежит строгому учету с привлечением регоператора.

Поэтому, говорят представители "ЭкоСити", проверить каждый факт отказа от приемки машины очень легко. Впрочем, жителей Орловской области вряд ли волнуют логистические проблемы перевозчиков и сортировщиков. За два с половиной года работы регионального оператора в регионе так и не налажен процесс вывоза отходов. И в этом, кроме самого регоператора, вряд ли кого то можно винить.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv