Лед тронулся? Первые шаги в вопросе рекультивации свалки на ул. Итальянская

Лед тронулся? Первые шаги в вопросе рекультивации свалки на ул. Итальянская
Источник: ТРК-Истоки
Мэрия Орла делает первые шаги к рекультивации старой городской свалки на ул. Итальянской: объявлен старт общественных обсуждений, чтобы АО «ЭкоСити» могло приступить к работам, пишет издание "Абирег"
Как сообщают журналисты издания, "пока чиновники думают, в толще мусора 50-летней городской свалки остается более 25 тыс. тонн токсичных отходов, содержащих ванадий, которые ОАО «ЕВРАЗ Ванадий Тула» продавало в Орловскую область предположительно в 2015-2017 годах под видом изолирующего материала.

Когда несколько лет полигон горел и в городе стоял смог, вместе с вонью и гарью ветер вполне мог приносить в город и частицы токсичных отходов, а они, как известно, провоцируют онкологию. В 2022 году Орловская область, кстати, снова побила антирекорд по раку – более 3,1 тыс. первичных случаев.

И вот, наконец-то, подготовлено постановление мэра города Орла о назначении публичных слушаний. Хочется считать это победой здравого смысла и шагом навстречу горожанам. Ведь у горожан появилась надежда, что полигон с токсичными отходами наконец-то можно будет обезопасить."

Хочется надеяться, что разрыв между публичными слушаниями и стартом рекультивации не составит годы.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv