Дом на Гуртьева попал под ЖКХ-Контроль

Дом на Гуртьева попал под ЖКХ-Контроль
Источник: ТРК-Истоки
   В постоянном режиме ожидания. Дом №6 по улице Гуртьева, построенный более полувека назад все эти годы не знал, что такое ремонт. Стены давно сыпятся, крыша течет, а в квартирах на равных правах с жильцами поселились сырость и грибок. И вот,наконец, старенькая четырежэтажка попала под тотальный осмотр центра ЖКХ-контроля. Ни один уголок не остался незамеченным - осмотрели все, начиная от чердака и заканчивая подвалом. Об итогах визита расскажет Ирина Комнатная.
vlcsnap-2013-07-29-17h57m51s87.pngvlcsnap-2013-07-29-17h59m21s220.png
    ((Курман:  и в этой комнате живет ребенок)). Пару тройку лет назад в квартире Натальи Шутенко появились новые жильцы. Грибок и плесень за эти годы прочно въелись в стены ее квартиры, ведь любые осадки независимо от времени года в считанные секунды просачиваются в дом. Дырявая крыша не ремонтировалась десятилетиями. Доказательством бездействия управляющей компании осталась лишь кипа бумаг и переписки в руках Натальи. ((Наталья Шутенко, жительница дома №6 по улице Гуртьева: ни осмотра, ни протокола, ни сдвигов - я не могу ремонт в своей квартире сделать)). Не может сделать ремонт в своей квартире и Людмила Николаевна, даже несмотря на то, что живет она не на последнем этаже. ((Веретенникова Людмила:  я на третьем, ремонт сделать не могу - потому что течет с четвертого)). Ремонт крыши жителям 6 дома по улице Гуртьева не по карману точно. Вот только управляющая компания, по их словам, в этом деле им тоже не помощник. ((Елена Александрова, старшая по дому №6 по улице Гуртьева:  у нас ЖРЭУ №1 уже 5 лет, за эти пять лет ничего не сделано, еще они не соблюдают закон о раскрытости информации - никаких отчетов не показывают)). Все это и стало поводом появления во дворе людей в комбинезонах.

   Активисты общественного ЖКХ-контроля решили проинспектировать весь дом с чердака до подвала. (( лезут в подвал  - этого нельзя категорически, здесь даже нет термометров, провода оголены)). Проверив инженерные коммуникации, ревизоры перешли на чердак. (( лезут на чердак  - тут все сгнило, только центнеров на 50 мусора тут)). Пригласили активистов на экскурсию и по самым зрелищным квартирам. Затем показали и то, что смогли преобразить собственными усилиями. Ямы закрыли бетонными плитами и железным листом. ((Курман, председатель регионального отделения "Объединение потребителей России":  двор асфальтировали ногами, даже следы там остались)). ((Жители - нет, это все мы за свои деньги делали)).

    О том, что творится в потаенных уголках их уже почти сдающей позиции крепости, жильцы даже не подозревали. Оказалось же, что ни по одному параметру дом удовлетворительной оценки не получил. ((Курман:  согласно статье 45 о правах потребителей мы обратимся в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, эти структуры имеют право влиять административно)). Такие рейды совершают активисты по несколько раз в неделю. Наслышаны о них и в управляющих компаниях. В первой городской к таким действиям даже не относятся серьезно. ((Ольга Жернакова:  все отчеты можно посмотреть на нашем сайте, Курман занимается самопиаром на проблемах жителей, обратиться в Жилинспекцию может каждый, просто позвонив из своего дома)). Критиковать других, не предпринимая ничего самому. Вот такую позицию заняли те, кто был просто обязан за эти 5 лет хотя бы провести собрание и дать разъяснение на каждый вопрос взволнованных жителей. Кстати, помочь в такой ситуации могла бы и городская администрация. В этом доме есть доля муниципальных квартир, а значит как собственник администрация вправе сама запросить все отчеты о проделанной работе. В итоге каждый житель этой старенькой четырехэтажки остался со своими проблемами наедине, решать которые придется лишь им самим.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv