До 2025 года в Орле обещают расселить жильцов более 100 аварийных домов, а на месте срубленных деревьев начали выкорчевывать пни. Новости за 90 секунд

Источник: ТРК-Истоки
***
На месте спиленных деревьев возле собора Михаила Архангела начались работы. Очевидцы рассказывают, что рабочие на технике без опознавательных знаков выкорчевывают пни, оставшиеся после спила. В мэрии сообщили нам, что территорию очищают для последующего озеленения. Однако сроков никто пока не называет. Мы будем продолжать следить за ситуацией и посмотрим, что все-таки появится на месте уничтоженной растительности. Отметим, что прошедший спил деревьев возле храма вызвал сильное возмущение общественности.

***
На улице Революции случилось ДТП из за плохих дорог. Автомобиль "Дэу-Нексия" повредил
колесо, попав в яму, закрытую лужей. Видео инцидента появилось в соцсетях. Водитель машины измерил глубину лужи палкой - как оказалось, в яме может по пояс поместиться человек.

***
Правительство Орловской области утвердило программу расселения 137 аварийных домов до 2025 года. Новое жилье получат более 3000 человек. Основные средства поступят из федерального бюджета. Сейчас в Орле 161 аварийный дом. Многие из них, как, например, этот дом на Привокзальной, 38, стоят в очереди на расселение больше десяти лет. В последние полтора года жильцов не расселяли вообще. Да и в новую программу не попадают 24 дома, не считая тех, которые станут аварийными до 2015 года. 

***
А накануне котлован на Гостиной, 1 чуть не стал местом трагедии. В него упал мужчина. Доставали его оттуда спасатели, вызванные очевидцами. Как выяснилось позднее, мужчина был сильно пьян. Котлован на месте исторического здания образовался два года назад. Чиновники продали эту территорию частнику, чтобы тот построил новый дом по историческим эскизам, но работы застопорились. Сейчас начать возводить здание обещают в начале мая.

***
Тем временем Орел начал готовиться к майским праздникам. Сегодня в сквере Танкистов рабочие начали красить памятник. Всего же запланировано благоустройство 12 памятных мест города. Среди них - памятники комсомольцам, участникам локальных конфликтов, артиллеристам возле Александровского моста и прочие.

***
А мы наградили очередного нашего народного корреспондента. За фото упавшего возле музыкальной школы знака два билета в кино получила Ольга Забубеннова.
Вы также можете получить подарок от медиахолдинга "Истоки". Для этого присылайте видео и фото происходящего в городе: неубранный мусор, маршрутки, поликлиники и больницы, ДТП и ямы, забавные надписи и ситуации. Ждем ваши сообщения в нашей группе в соцсети «ВКонтакте» и на электронной почте news@trk-istoki.ru.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv