Дайте больше кислорода! О ситуации с библиотекой им. Бунина

Дайте больше кислорода! О ситуации с библиотекой им. Бунина
Источник: ТРК-Истоки
 Нам нужно больше кислорода, - все как один твердят библиотекари "Бунинки". 600 тысяч экземпляров книг и почти 130 сотрудников не могут ужиться в тесном здании середины 19 века. Отсутствие вентиляции, грибок, трещины по стенам и на потолке придают ситуации статус катастрофы. И это при том, что этот год официально объявлен годом культуры в России, а губернатор прилюдно заявил, что это одно из стратегических направлений, которое нужно поддерживать. Ирина Комнатная выясняла, помогут ли власти книжной сокровищнице... 
 Книга будет жива во все времена. Доказательством этого выступает уже тот факт, что в век компьютеризации библиотеку им. Бунина ежедневно посещают около 500 человек. А за прошлый год читателей перевалило аж за 150 тысяч. 16 отделов, 600 тысяч экземпляров книг, 2 бесплатные электронные библиотеки. И уникальный отдел краеведческих документов, аналогов которому нет ни в одной библиотеке страны. 
((Марина Игнатова - заведующая отделом краеведческих документов - у нас 37 тысяч книг, каждый год прибавляется почти по 2 тысячи. А из-за закона "Об обязательном экземпляре" мы просто испытываем проблемы с площадями.))
 Расстояние между книжными полками уже давно не соответствует всем правилам, сюда даже в редких случаях запускают читателей. А все остальное складируют в подвальных помещениях. 
((Бубнов Валерий, директор - мы приглашаем вас в еще один краеведческий отдел, пополнение краеведческого фонда заставляет нас теснить другой отдел, тоже не менее важный, в наших планах - теснить его дальше))
 Та же ситуация и в отделе абонемента. Это единственный отдел, где орловчане могут взять книгу домой. Однако выбрать издание самостоятельно они могут лишь из десятой части имеющегося. 
((Заведующая отделом абонемента Валентина Борзенкова - у нас все в подвале))
 89 библиотекарей большую часть своего рабочего дня проводят именно внизу, где лампочки еще советских времен не дают достаточного освещения, где на всех стенах поселился грибок, где практически нет кислорода. 
((Борзенкова - 15 -20 минут и все, душно и невыносимо, что-то у нас есть - но этой вентиляции катастрофически не хватает))
 Посторонних в этих мрачных помещениях практически не бывает, эта печальная картина с обвалившимися стенами и грибком тщательно скрыта от посторонних глаз. Это не то, что ремонт квартир в новостройках. То, что доступно для читателей внешне выглядит вполне достойно. Это заслуга ремонта почти десятилетней давности, но даже тогда было отремонтировано лишь 7% площади всей библиотеки. Зато, замечают посетители, что многие компьютеры должны были быть списаны еще три года назад. Да и сеть, которая объединяет более 100 компьютеров, давно устарела и держит под угрозой исчезновения тысячи электронных книг и каталогов. Тогда на это средств не хватило, теперь не позволяют урезанные областные программы.
 ((Бубнов Валерий - пусть бы отдавали то, что положено, а то в прошлом недодали, в этом уже предупредили, что урезали)) 
Эти проблемы всегда были на виду не только у читателей, но и у чиновников, которые достаточно часто проводят в стенах "Бунинки" выездные заседания и уже должны были бить тревогу. А пока чиновники и депутаты умалчивали о катастрофическом, во всех смыслах, положении библиотеки, сами читатели стали продумывать план спасения.
 ((Владимир Константинов, писатель - это не дело, я думаю, что нужно переводить в новое здание, тогда будет хорошо))
 Кстати у большинства простых обывателей уже давно сложилось мнение, что часть строящейся фундаментальной библиотеки приютит "Бунинку". Этот переезд и дал бы сотрудникам библиотеки тот самый необходимый кислород. Этот вопрос уже обдумал и директор библиотеки. 
((Валерий Бубнов, директор - это на мой взгляд невозможно, можно было бы найти компромиссное решение, перевести туда несколько самых посещаемых отделов, ну это как фантазия.))
 ((Олег Кошелев - это невозможно, это федеральная собственность, кабинеты пронумерованы, документы подписаны, даже перенести временно не предоставляется возможным)) 
 Но до сих пор не укладывается, чем может быть заполнена новая библиотека площадью 16 тыс квадратных метров, если для единственной научной библиотеки там не найдется даже нескольких залов. А ведь уже давно можно было бы найти приемлемое решение по аренде федеральной собственности местными властями для нужд орловчан. Ведь спасти "Бунинку" возможно - перенести всего несколько отделов и капитально отремонтировать не только уже давно развалившийся фасад, но и внутренние помещения.
 Но об этом чиновники пока и не говорят, и все это на фоне того, что 2014 год объявлен годом культуры. Пыль в глаза орловчанам бросают лишь строящейся хореографической школой и реконструкцией двух театров. 
 Наши власти любят называть Орловщину третьей литературной столицей, однако, подтверждать такой высокий статус на деле пока и не думают.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv