Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов обратил внимание на заявление губернатора Клычкова. А пенсионерка из Орла стала новым членом городского общественного совета. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
Заявление орловского губернатора по мобилизованным подвергли критике в СПЧ. Член Совета СПЧ Кирилл Кабанов в своём Telegram-канале заявил, что Клычкову удалось "возглавить антирейтинг по публичным высказываниям в отношении мобилизованных". Напомним, что на днях по соцсетям и СМИ распространились видео с жалобами орловских мобилизованных на некачественные вещи, которые им закупили чиновники. Кабанов отметил, что глава региона выступает с подобными заявлениями после того, как российский лидер Владимир Путин потребовал обеспечить мобилизованных необходимым, однако сам "не стесняется принимать в своих интересах подношения в виде автокласса люкс" от работающего с бюджетными средствами бизнеса. Так же члена СПЧ удивило, что региональные надзорные органы не заинтересовались действиями главы региона и не увидели в них коррупционной составляющей.
***
Накануне стартовало голосование, которое определит место строительства нового здания поликлиники Железнодорожного района. Об этом сообщил на своей странице вконтакте мэр Орла Юрий Парахин. На выбор предлагается три территории: в районе Детской поликлиники №3 и Герценского моста; в пер. Артельном в районе дома №18, а также на пересечении Московского и Старо-Московского шоссе, ул. Паровозной. Но как оказалось, выбирать место для нового корпуса поликлиники в Орле могут только избранные. Активистка Виталия Румянцева на своей странице пишет, что голосование организовали нечестно. Оно оказалось недоступным для некоторых орловчан. Выразить своё мнение могут только те, кто зарегистрировался на портале "Госуслуги" и подтвердил свой профиль. А это значит, что права голоса лишились пожилые люди с низким уровнем технической грамотности, зато выбор легко сделают чиновники. Получается, что мнения жителей набережной, где может начаться стройка, так никто и не спросил. А они, по словам активистки, собирают подписи против строительства.

***
В Орловской области простились с бойцом, погибшим во время СВО. 7 ноября в Ливенском районе в последний путь проводили Игоря Позднякова, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. У ливенца был большой боевой опыт. Срочную службу он проходил в Чечне, где участвовал в боевых действиях. Затем в 2014 году отправился на Донбасс. В декабре этого года Игорю исполнилось бы 43 года.
***
Пенсионерка Людмила Жигайло стала новым членом городского общественного совета. Напомним, ранее орловчанка пожертвовала 100 тыс. рублей на помощь участникам СВО. Также женщина часто приносит посылки для военных. Свое решение пожертвовать свои накопления женщина объяснила скромно. «Я просто очень люблю свою страну и все, что делается для страны – значит, делается для меня», - ответила Людмила Жигайло.
***
В Орле молодые полицейские приняли присягу. Торжественная церемония прошла накануне в День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников ОВД России. Слова клятвы верно служить закону произнесли более 30 сотрудников органов внутренних дел. Среди них представители различных подразделений орловской полиции – патрульно-постовой службы, участковых уполномоченных полиции и других.На мероприятии присутствовали руководители УМВД области, личный состав, а также ветераны органов внутренних дел.
***
Коллектив Орловского городского центра культуры побывал в одном из белгородских госпиталей. Орловские артисты не только навестили военнослужащих, которые получили ранения в ходе СВО, но и дали там концерт. Программа была насыщенной в нее вошли патриотические песни военных лет, стихи и современные музыкальные произведения на тему семьи, любви, Родины, долга и чести. Помимо артистов участие в поездке приняли спикер областного парламента Леонид Музалевский и его первый зам Михаил Вдовин. Они передали бойцам 110 посылок, собранных Орловским отделением «Единой России».
***
Орловчане могут узнать неизвестного мужчину, попавшего в больницу в Луганске. В Луганскую республиканскую больницу попал молодой человек с нейротравмой. Юноша не помнит о себе ровным счётом ничего. Кто это и откуда он – неизвестно. Предполагают, что это военнослужащий из России. Фото
неизвестного пациента появилось в телеграм-канале Макса Дивнича. Автор поста просит распространить информацию о юноше, которого, возможно, считают пропавшим без вести. Сейчас он в отделении нейротравмы на первом этаже Луганской клинической больницы. Тех, кто что-то знает о нём, просят позвонить по телефону. Он сейчас на ваших экранах. (0721749757)

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир