Как аудитория Telegram взаимодействует с каналами: результаты исследования

Как аудитория Telegram взаимодействует с каналами: результаты исследования
Источник: ТРК-Истоки

Недавние исследования показали как люди выбирают интересные для себя каналы, подписываются на них и взаимодействуют с контентом.

Информация ниже поможет интернет-маркетологам лучше понимать действия пользователей и выстраивать более эффективные планы на продвижение.

Важные результаты исследований

Телеграм в качестве социальной сети стал популярен в 2022 году, но сохранил и функции мессенджера. Это условие повлияло и на взаимодействие с подписчиками. В частности, обладатель канала пишет практически напрямую в формате личных сообщений. Подобное воспринимается более эффективно, чем в других социальных сетях (и пабликах на их страницах).

И как следствие - процесс взаимодействия в пределах Телеграм-канала отличается от того, что в бизнес-аккаунтах (и сообществах других платформ) некоторыми особенностями. Эксперты в процессе исследования показывают результаты, которые представлены ниже.

Около 85% пользователей подписываются на Телеграм-каналы по советам других

Главный источник новых пользователей - персональные рекомендации. Большинство подписывается по совету из уже интересного источника или того, что вызывает доверие.

  • Только 3% ищут интересные каналы при помощи поиска в Телеграм.
  • Всего 9% подписываются из тематических подборок.
  • Примерно 13% переходят на канал по рекомендации из других площадок (в частности, социальных сетей).
  • Около 13% слушают советы близких людей (знакомых и друзей).
  • Больше 56% следуют за теми, кто уже подписан.

Исходя из этого с пользователями канала Телеграм важно воссоздать доверительные отношения. Чем больше лояльности от аудитории, тем лучше эффект от партнерских постов.

Сами спонсорские публикации лучше внедрить под стиль канала. Так, чтобы они выглядели с ним единым целым.

Поэтому эксперты советуют вид взаимодействия в качестве нативных сообщений, т.е.советов из доверенных источников, они дают более высокую эффективность. А платформа позволяет подобрать максимально идеальные способы сотрудничества.

Помимо этого, перегружать канал партнерской рекламой не следует. Т.к. она негативно действует на подписчиков. Перед тем, как ее размещать, важно проверить сколько партнерских постов уже выложено за последний месяц. Это можно сделать при помощи специальных сервисов (в частности, DataFan бота).

83% Пользователи оценивают характер постов перед подпиской

В ходе опросов выяснено, что Телеграм воспринимается аудиторией, как платформа на которой должна находиться полезная информация. Люди не любят спам. Поэтому оценка информации на канале им важна перед принятием решения подписаться.

  • 14% читают всего до 2-х публикаций.
  • 37% рассматривают больше 5 постов.
  • 46% пролистывают последние до 5 публикаций.

В Телеграме не предусмотрена лента новостей. И подписчикам приходится прикладывать усилия на поиск полезной и нужной для себя информации. А она находится где-то среди большого количества каналов. Поэтому им важно оценить содержание прежде, чем подписаться. Это помогает им не отвлекаться на бесполезные сведения и не искать нужные данные по частям.

68% сразу после подписки отключают уведомления о публикации

Опция выключения уведомлений делает канал менее читаемым. Это означает, что обладателю придется тратить больше сил на вовлечение заинтересованных лиц. Вследствие этого к качестве важной задачи стал подсчет подписчиков, которые выключают уведомления и того, насколько часто просматривают посты в переполненных контентом каналах.

  • Только 3,5% оставляют оповещения включенными.
  • 28% отключают, когда канал надоел.
  • А целых 68% подписчиков выключают уведомления сразу.

Из исследований заметно, что выключает оповещения основная доля подписчиков. Совместно с этим, людям порой приходится делать усилие, чтобы посмотреть информацию в разных каналах.

  • 15% совсем не посещают каналы, к которым отключили уведомления.
  • 15% заглядывают в них несколько раз в месяц.
  • 28% смотрят их 2-3 раза в неделю.
  • 40% интересуются информацией раз в 1-2 дня.

Эти показатели свидетельствуют о том, что количество  охватов в Телеграмме накапливается в течение 2-5 дней. Такое условие означает, что контент должен иметь актуальность достаточно долгий период. А срочная и сезонна информация - менее эффективна.

Больше половины пользователей отписываются по причине неактуальности

Основная причина отписок - контент, который не интересен. Так ответили больше 50% участников. Есть и другие поводы. Это:

  • Огромное количество рекламы;
  • Редкие или наоборот слишком регулярные обновления.

Помимо этого, 19% участников сказали, что покидают канал оттого, что не могут вспомнить из-за чего подписались. Оттого в Телеграме важно быть осторожнее с кликбейтными заголовками. Это конечно привлекает новых посетителей, но не удерживает их.

Ознакомление с постами - проявление активности, которое должно окупаться. Поэтому информация на канале должна быть релевантной и раскрывать тему заголовков.

Источник: Ещё больше полезных данных и полный текст исследования.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.