Орловская область собрала более 5 тонн гуманитарного груза российским танкистам. В нашем регионе подорожает проезд в общественном транспорте на 2 рубля. Об этом и не только в рубрике "экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
Накануне в Орёл прибыло 28 новых автобусов ЛиАЗ, приобретённых мэрий за 480 млн рублей. Как пишет издание Орелтаймс: " околоправительственный telegram-канал «Телеграммы иZ Орла» сообщает, что транспорт был приобретён за счёт средств из областного бюджета. Это не совсем так: автобусы были закуплена на федеральные деньги, если быть точнее, благодаря инфраструктурному кредиту в размере 823 млн рублей, который должен был быть направлен на развитие инфраструктуры индустриального парка «Новосильское шоссе»".
✅Автобусы стоимостью более чем 17 млн руб. каждый каждый были закуплены у компании «Русский автобус-Поволжье». Общество является посредником, а не производителем. Что, естественно, повысило цену купленных автобусов. Ведь ЛИАЗы подобных характеристик от производителей стоят порядка 11 млн рублей, а не 17, как заплатили за каждый из них.
***
Трагедия произошла 17 ноября. Тело мёртвой девушки у подъезда обнаружили жители дома по улице Октябрьская, 205. На место происшествия прибыли полиция и скорая помощь. Правоохранители разбираются в произошедшем.
***
Орловская область собрала более 5 тонн гуманитарного груза российским танкистам, участвующим в СВО.Глава региона поблагодарил неравнодушных орловчан за поддержку, отметив их неоценимый вклад в общее дело.
Всего за два дня орловчанам удалось собрать все, что просили наши бойцы. Это рации, большое количество наборов разных инструментов, ноутбук и принтер, сварочные аппараты, печки-буржуйки, лекарства, лопаты, топоры, пилы, комплекты буксировочных тросов. Кроме того военнослужащим передали продукты питания, 100 пар зимних берц, шапки, теплую одежду, прорезиненные спецкостюмы, резиновые сапоги, нательное белье, носки и термостельки в большом количестве, специальные рукавицы для работы с техникой, термобелье, сигареты и многое другое. Общий вес посылки составил более 5 тонн.
***
В Орле подорожает проезд в общественном транспорте.С 1 декабря по безналичному расчёту цена проезда поднимется до 22 рублей. 25 рублей — в случае оплаты наличными средствами.
Как сообщает администрация города Орла, инициаторами повышения тарифа на проезд в общественном транспорте выступили перевозчики. Необходимость продиктована значительным ростом затрат на износ шин, на закупку новой техники и её техобслуживание, на горюче-смазочные материалы.
Ранее мы выпускали об этом сюжет.
Стоимость проездных билетов на электротранспорт не изменилась: для физлиц на один вид транспорта он обойдётся в 600 рублей, на оба вида электротранспорта — 700 рублей. Для организаций — 800 и 900 рублей.
***
Орловский школьник получил ответ на "Письмо солдату". Напомним, акция "Письмо солдату" стартовала в орловских школах с начала СВО. Суть акции заключаются в том, что школьники пишут письма с пожеланиями незнакомым бойцам. Письмо может оказаться в любой части, у любого участника СВО. Конверт с пометкой «Военная корреспонденция» в школу №12 принёс почтальон. Его передали ученику 11 класса Антону Тихонову. Из содержания стало известно, что послание мальчика дошло до прапорщика, участвующего в спецоперации. Мужчина сейчас находится в госпитале — его подорвали вместе с товарищами. Эту историю боец описал в ответе. А ещё рассказал, что у него четверо детей, а старшему сыну, как и Антону, 17 лет. Герой письма хочет, чтобы его дети, товарищи его детей и все молодые ребята жили в мире, а поэтому сразу после восстановления вернётся обратно на поля СВО. Письмо Антон Тихонов на время забрал домой — показать родителям, а позже для него отведут место в школьном музее.
***
19 и 20 ноября на ярмарках выходного дня «Хлебосольный выходной» вновь будут развернуты палатки, где каждый желающий сможет оставить посылку для участников СВО. Точки сбора будут работать по адресам ул. Приборостроительная и Комсомольская площадь с 7.00 до 15.00.
В пункт приема можно приносить предметы личной гигиены, стельки, батарейки, носки, нижнее бельё, термобельё, влажные салфетки, сигареты, мыло и продукты питания: тушенка, рыбные консервы, конфеты, сгущенка, сахар, шоколад, чай, кофе и т.д. Также жители нашего города могут передать бойцам СВО памятный подарок или написать письмо с добрыми и теплыми пожеланиями.
***
Орловчан приглашают на праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения Деда Мороза. Праздник пройдет 19 ноября в детском парке.
В 12:00 перед административным
зданием состоится театрализованное представление «Начало чудес», а в 14:00 на этой же площадке пройдет танцевальная программа от Снегурочки «Территория волшебства». Также в этот день, с 13:00 до 17:00, для детей будет работать творческая мастерская, где юные орловчане смогут расписать вкусный пряник, сварить ароматное мыло, раскрасить тарелочку или выбрать роспись на деревянном спиле.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир