Чемпионату быть. Журналисты ТРК "Истоки" побывали на пресс-туре, посвященном 50 дням до старта EURO-2020

Чемпионату быть. Журналисты ТРК "Истоки" побывали на пресс-туре, посвященном 50 дням до старта EURO-2020
Источник: ТРК-Истоки

ЕВРО-2020, стартующий 11 июня 2021 года, стал еще более долгожданным после вынужденного переноса из-за пандемии коронавируса. За 50 дней до первого матча, организаторы чемпионата Европы по футболу в Санкт-Петербурге предоставили журналистам, в том числе корреспонденту ТРК "Истоки", возможность погрузиться в атмосферу предстоящего футбольного праздника.

«Квартира №60»

В четверг, 22 апреля, в Санкт-Петербурге отметили 50 дней до старта чемпионата Европы. На Конюшенной площади состоялось торжественное открытие выставки, посвященной победе сборной СССР на Евро-1960. Экскурсию для журналистов провела директор «Государственного музея спорта» Елена Истягина-Елисеева.

В музее, расположенном рядом с Футбольной деревней – одной из трех площадок в Санкт-Петербурге, где во время ЕВРО 2020 будут вестись трансляции футбольных матчей, создали пространство, погружающее посетителей в атмосферу 50-х и 60-х годов прошлого века.

Экспозиция разделена на три части :

  • «Советская квартира»,

  • «Двор советского дома»,

  • «Путь к триумфу»

С помощью оригинальных предметов быта и декораций рассказывает, какими были футболисты сборной СССР в повседневной жизни.

«Квартира №60» совмещает в себе классическую экспозицию, арт-инсталляцию и интерактивную зону. В музейной части выставки мы представляем уникальные предметы, рассказывающие о выдающихся достижениях отечественного футбола

директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.
– Ее главные раритеты - «Золотой мяч» Льва Яшина и Кубок чемпионата Европы по футболу 1960 года».

Тщательно подобранный звуковой ряд создает на выставке эффект присутствия в квартире или во дворе, рядом с героями повествования. Среди экспонатов – самодельный
футбольный мяч, радиола с пластинками, шахматная доска, бутсы, клюшки и удочки, а также уникальные фотографии.

«Мы очень рады, что имеем возможность выйти за рамки просто футбола, можем связать спорт и искусство, - подчеркнул Алексей Сорокин. - Это одна из тех ярких
историй, предшествующих началу нашего турнира. Выставка отправляет посетителей в яркое и славное время – на Кубок Европы 1960 года».

Пресс-конференция: что больше всего интересовало журналистов?

Кубок Европы 1960 года, Елена Истягина-Елисеева, Алексей Сорокин,

После чего генеральный директор оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин поведал о подготовке города к турниру и ответил на несколько вопросов корреспондентов. Спрашивали про приезд иностранцев, волонтеров, дополнительные матчи в Санкт-Петербурге, болельщиков.

На стадионе работают наши коллеги из УЕФА, ведутся работы по адаптации стадиона к чемпионату. Открываем музей, посвященный победе сборной СССР на чемпионате Европы в 1960 году. 22 и 23 мая в Санкт-Петербурге пройдет тур Кубка Европы. На сегодня у нас согласовано 50 процентов заполняемости трибун. При этом мы ведем диалог с властями — федеральными и Санкт-Петербурга. Над въездом иностранных болельщиков мы тоже работаем 

Алексей Сорокин
12 тыс. деталей и 15 кг. Журналистам презентовали макет стадиона "Санкт-Петербург"

Также организатор рассказал, что билетов на матчи, которые пройдут в северной столице, уже раскуплены.

Также журналистам в рамках пресс-тура презентовали построенный из 12 тысяч деталей конструктора и весом 15 кг макет стадиона "Санкт-Петербург". Помимо символического значения этот проект выполняет и важную социальную функцию.

Макет Евро 2020

Фото макета
Стадион из ЛЕГО ЕВРО2020
фото макета #ЕВРО2020
LEGO EURO2020
фото макета #EURO2020

К работе над проектом, который реализовал победитель конкурса LEGO Technic Егор Каршиев, приложил руку не только он сам. В конструировании макета также участвовали подопечные благотворительного фонда посла Санкт-Петербурга на ЕВРО 2020 Константина Хабенского, воспитанники академии ФК «Зенит» (им помогал посол УЕФА на ЕВРО, директор департамента развития молодежного футбола «Зенита» Андрей Аршавин), учащиеся Академии танца Бориса Эйфмана и подопечные фонда «Звезды – детям» еще одного посла города на ЕВРО, Александра Кержакова.

Как создавался макет стадиона "Санкт-Петербург"?

ЕВРО2020 Хабенский и Аршавин

Большое счастье, что город, который меня вырастил и воспитал, благотворительный фонд, которым я руковожу, и ваш покорный слуга – все мы является частью ЕВРО 2020.Наши подопечные, принявшие участие в создании макета и других наших совместных с Оргкомитетом ЕВРО проектах, видят, что их серьезный труд не ушел в песок. По таким крупицам создается история и настроение».

Константин Хабенский

«Несколько квадратиков конструктора собрал и я, но, в основном, это труд команды академии «Зенита» 2004 года рождения», - сказал Андрей Аршавин. – Рад, что мне довелось поучаствовать в сборке этого красивого стадиона – макет яркий и светлый, очень похож на настоящую арену».

После презентации макета журналистам разрешили на него установить флаги стран, которые точно будут играть в Питере, а это Россия, Бельгия, Финляндия.

Без СМИ нельзя. Во время EURO-2020 журналисты будут работать в городском пресс-центре


Дом журналиста СПБ

Кроме этого, журналистам российских СМИ показали Городской пресс-центр. В нем будут проходить различные тематические мероприятия, в которых СМИ смогут принять участие в традиционном формате, а также в режиме онлайн.

Организаторы пресс-центра обеспечат санитарные требования для ограничения распространения коронавирусной инфекции: гости и сотрудники получат средства индивидуальной защиты, в помещениях будет проводиться регулярная дезинфекция.

Кроме того, из-за связанных с распространением COVID-19 ограничений на прессмероприятия будет допущено ограниченное количество журналистов.

Даты и места игр №6

EURO 2020 пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года в 12 городах Европы. Санкт-Петербург примет четыре матча турнира: три игры группового этапа (12, 16 и 21 июня) и четвертьфинал (2 июля)

Дата Санкт-Петербург, "Санкт-Петербург" Время
12 июня Бельгия - Россия 21:00
14 июня Польша - Победитель плей-офф B 18:00
16 июня Финляндия - Россия 15:00
18 июня Швеция - Победитель плей-офф B 15:00
21 июня Финляндия - Бельгия 21:00
23 июня Швеция - Польша 18:00
2 июля Четвертьфинал Поб41 - Поб42 18:00
----------------------------------------Нарезка видео ЧМ 2018 



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv