Белые пятна страниц военной истории: кому посвящает книги творческий союз двух орловских писателей

Источник: ТРК-Истоки
Они стирают белые пятна со страниц военной истории Орловщины. Писатели и исследователи Иван Плясов и Александр Митасов выпустили уже две книги. Они посвящены морякам-тихоокеанцам, воевавшим на Орловщине, 107-й дивизии, защищавшей Троснянский район во время Орловско-Курской битвы. В печать запущена третья - об Александре Дмитриевиче Локтионове, уроженце наших земель, советском военачальнике. Насколько тяжело собирать материалы для книг и как долго их писать?

О нашей истории написано немало. Но до сих пор есть белые пятна, в том числе в военной летописи. Закрыть их — цель орловских исследователей и писателей Ивана Плясова и Александра Митасова. Их творческий союз создал четыре книги. А сама встреча была предначертана судьбой.

В своих книгах писатели рассказывают о том, что было скрыто под грифом «секретно» многие годы, о тех событиях, у которых лишь пару очевидцев. Но именно они и составляют историю. Их книги всегда о нашем регионе. О моряках 1-й и 2-й отдельных лыжных бригад, участвовавших в орловской зимней наступательной операции, стрелках 106-й дивизии, о маршалах Победы. Не писать об этом они не могут, признается Александр Викторович.

Материал для книг авторы берут из архивов. Общаются с местными жителями, родственниками, участниками тех событий. Правда, сказать, сколько времени уходит на написание одной книги, точно нельзя. Зависит от количества первоначальной информации и от того, сколько еще нужно узнать.

Сейчас Иван Алексеевич и Александр Викторович в соавторстве выпустили еще одну книгу. Она об Александре Дмитриевиче Локтионове, советском военачальнике, генерал-полковнике. Он родился на границе нашей и Курской областей. И представляет собой пример мужества. Книгу назвали «Несломленный нарком».

Конечно, на достигнутом исследователи не останавливаются. Ивану Алексеевичу поступают заказы на написание книг о выдающихся командующих, в их числе - Иван Данилович Черняховский, Николай Федорович Ватутин. В планах совместных - произведение о еще одних орловских защитниках.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv