Айвазовский. На гребне волны... Репродукции и два подлинника великого живописца привезли в Орел...

Источник: ТРК-Истоки
50 оттенков синего: в Орле открылась выставка шедевров великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского. Его стиль в изображении морской стихии узнаваем и неповторим. Вниманию орловчан представлено 55 шедевров в виде репродукций и два подлинника – живописное полотно «Лунное море» и графическая работа «Морской вид». За свою жизнь мастер кисти написал более 6 тысяч картин. Самые яркие из них представлены на выставке в Орле в оригинальном размере. Увидеть шедевры своими глазами можно в Орловском музее изобразительных искусств.

«Природа— всё для художника, в её глубине — наше наставление» эти слова принадлежат великому художнику-маринисту Ивану Айвазовскому. Море, корабли, лунная тропа-излюбленные элементы картин мариниста и то, как они написаны, не может не восхищать ценителей настоящего искусства. За свою жизнь художник создал около 6 тысяч картин. Его стиль уникален и узнаваем во всем мире. Из всех картин Айвазовского критики выделяют около 300 работ, которые считают жемчужинами его творчества. 55 из них представлены в экспозиции выставки «Айвазовский. На гребне волны» в Орловском музеи изобразительных искусств. Масштабные полотна, выполненные в натуральную величину, обрамлены в итальянские рамы. Также орловчане смогут увидеть и два подлинных произведения художника– «Лунное море» и «Морской вид».

Несмотря на то, что все его полотна всегда удивляют своей естественностью и реалистичностью , море художник рисовал не с натуры, а в своей мастерской. Он считал,что движение любой стихии: и воды, и молнии и ветра — невозможно запечатлеть сразу же кистью, поэтому и настоящий художник должен запомнить их и всегда держать их в своей памяти. Картина «Бурное море» написана художником в мастерской по памяти. Это уже привычный сюжет для Айвазовского, достаточно часто он изображал в своих картинах отчаянную борьбу человека и стихии.

В музее для посетителей придумали развлечение: любой желающий мог сфотографироваться с забавными табличками с надписями «50 оттенков синего», «Море волнуется в нас».Посетить выставку «Айвазовский. На гребне волны» может любой желающий до до 7 октября в музеи изобразительных искусств.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv