Ансамбль домов на Гостиной,1 снесли. Все за и против неожиданного уничтожения

Источник: ТРК-Истоки
По факту сноса объекта культурного наследия - дома №1 на улице Гостиной - возбуждено уголовное дело. Напомним, поздним вечером в пятницу, 27 мая, здание было полностью снесено экскаватором. Градозащитники уверены - действовал собственник незаконно. Однако представитель собственника ссылается на разрешение регионального управления культуры. В ситуации разбиралась Анастасия Селезнева.

Возле здания №1 по улице Гостиной в ночь с пятницы на субботу, 28 мая, появилась строительная техника. В центре города экскаватор за считанные часы сравнял памятник архитектуры с землей. Но позднее время не помогло событию остаться незамеченным. За считанные минуты на Гостиной собрались общественники, СМИ и даже полиция.

Эпопея с архитектурным памятником на Гостиной длится уже десяток лет. Все это время здание не реставрировали, год за годом оно разрушалось. А в прошлом году в Москве три архитектора подписали акт историко-культурной экспертизы, согласно которому разрешалось выполнить разборку здания, а на его месте построить новое по проекту фирмы Зодчий.

(( Борис Москалына: "Здание будет разобрано. Укрепим фундамент, потому что он просел на 25 сантиметров. Мы не знаем, что там. Разберем и разберемся. Может, мы найдем еще что-то, о чем обязаны сообщить в компетентные органы. Это здание вообще не памятник, Его сняли с охраны Верховным судом в 2014 году".))

Разобрать здание при помощи экскаватора собственник уже пытался полтора месяца назад, однако тогда в дело вмешалась прокуратура. Прокурорская проверка показала: документов на снос здания у собственника нет. Директору ООО «КомплектСнаб» прокурор Заводского района внес предостережение о недопустимости нарушения закона. Однако свершить задуманное ему все-таки удалось. Здание собственник снес. В это время его представитель ссылался на разрешение, полученное в управлении культуры.

У самих орловчан снос памятника на Гостиной вызвал неоднозначное мнение.

А на совещании в областной администрации первый зам губернатора заявил, что здесь поводов для серьезных обсуждений нет.

((Александр Бударин:"Я хочу сказать, что по заверению компетентных людей, все разрешения сделаны правильно. В установленном порядке. Я надеюсь, что мы будем воссоздавать здание на этом месте, в стиле того же архитектора Тибо-Бриньоля. Не вижу повода для серьезных обсуждений. Будем обсуждать уже новое, готовое здание"))

Сейчас законность действий собственника проверяет другой компетентный орган. По факту сноса объекта культурного наследия завели уголовное дело.

В течение целого дня прокомментировать ситуацию в управлении по госохране объектов культурного наследия Орловской области так и не смогли. Если вину собственника докажут, ему грозит штраф в размере 3 млн рублей или ли лишение свободы сроком до 3-х лет. А будет ли признана вина чиновников, покажет время.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv