Документов на снос здания на Гостиной у собственника нет

Документов на снос здания на Гостиной у собственника нет
Источник: ТРК-Истоки
Прокуратура Заводского района проверила законность сноса дома на Гостиной.

Напомним, в среду, 6 апреля, у здания появился экскаватор, который приступил к сносу. Однако в ситуацию вмешались градозащитники, которые посчитали действия собственника ООО "Комплектснаб" незаконными. Представитель собственника тогда же заявил, что здание вовсе не является памятником, и его действия по сносу вполне законны.

  В итоге строителям удалось демонтировать только кусты возле памятника, а прокуратура приостановила работы на объекте до выяснения их законности.

И вот прокуратура выяснила, что управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области согласована научно – проектная документация по проведению работ по сохранению дома на Гостиной. 4 апреля этого года собственником ООО "Комплектснаб" также было согласована подготовка стройплощадки под воссоздание памятника. При этом какие-либо разрешительные документы на снос здания ООО «КомплектСнаб» не выдавались.

За уничтожение или повреждение, нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы. Поэтому заместитель прокурора Заводского района объявил директору ООО «КомплектСнаб» Андрею Ушкову предостережение о недопустимости нарушения закона.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv