Аэропорт или жилой микрорайон, новые планы чиновников на давно заброшенные земли

Аэропорт или жилой микрорайон, новые планы чиновников на давно заброшенные земли
Источник: ТРК-Истоки
 Пейзаж как в фильмах ужасов. Гектары заброшенной земли, разрушенные здания, стаи грачей, повсюду битые стекла и гвозди. И только пожелтевшие фотографии на стенах напоминают, что когда-то в аэропорту "Южный" кипела жизнь. Практически каждый год власти заговаривали, что аэропорт будет восстановлен. В этом году новые планы. О несбывшихся мечтах, грандиозных планах и отношение орловчан к происходящему смотрите далее....
((Лариса Титова- аэропорт -это лицо города, нет аэропорта, то и на карте нет этого города)).
 Лариса Анатольевна более 30 лет проработала на аэропорте «Южном». Сменив множество должностей: от связиста до диспетчера, теперь она сторожит то, что от него осталось.
((Лариса Титова- тут и летчики были и диспетчеры, летали разные модели самолетов, в основном на Москву))
 Теперь о том, что на этом месте когда-то был аэропорт напоминают только маленькие детали. В зале ожидания теперь ветлечебница. На месте базирования самолетов остались только плиты. Здание связи теперь занимают различные частные предприятия, а ангары и вовсе заброшены. Взлетная полоса давно заросла. Все, что осталось на заброшенных гектарах арендуют различные частные структуры. Официально аэропорт закрыт с 2010 года, однако, не функционирует он уже более 10 лет. Но воспоминания еще живы у многих орловчан.
 За последние пять лет тема восстановления практически из руин аэропорта чиновниками поднималась не раз. В 2009 году тогда еще президент России Дмитрий Медведев поручил включить аэропорт в программу развития российской авиации.
 ((Козлов- это правильно, нужно восстанавливать))
 Спустя год, в 2010 - ом перед орловской общественностью презентовали разработанный макет аэропорта.
 И снова тишина. Уже в марте 2011 года эту тему подняли вновь - аэропорт "Южный" был включен в федеральную программу модернизации авиаузлов ЦФО. А в 2012 году некоторые телекомпании даже презентовали реконструированный аэропорт в 3D графике.
 На дворе 2014 год и вот так выглядит презентованный 2 года назад современнейший аэропорт. В этом году делиться грандиозными планами продолжили. Было проведено выездное совещание, куда пригласили оставшихся работников и администрацию города Орла.
((Злобин -сейчас будут размещение малой авиации, в ближайшее время заготавливаются документы))
vlcsnap-2014-04-09-17h36m05s161.png
 Чиновники планируют привлечь государственное партнерство или частных перевозчиков. Вот только, чтобы аэропорт стал рентабельным, нужно привлекать не менее 60 тысяч пассажиров в год. Вот только это тоже очередные планы, и почему прошлые обещания так и остались словами объяснить нам так и не смогли. Однако, чиновники и сейчас не очень уверены, что аэропорт все-таки удастся возродить. Ведь задумываются они и о другом варианте.
((Злобин: Если аэропорт себя не окупят, то на его территории постоят жилой микрорайон))
  Интересно, что в Белгороде за последние 5 лет успели наладить полноценную работу аэропорта, хотя начинали еще с мелких перевозчиков и сельскохозяйственных самолетов. Это позволило и инвесторов привлечь и туристов. За все это время у нас красиво жили только чиновники,и они вдоволь успели накормить орловчан пустыми обещаниями. А восстановленного аэропорта, как не было, так и нет. Но посмотрим, что нам пообещает и реально сделает новая власть.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv