"Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен": в Орле прошла «Библионочь»

Источник: ТРК-Истоки
"Библионочь" —  фестиваль чтения под таким названием проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Орел не остается в стороне. Библиотека имени Бунина на прошедших выходных организовала литературно-театральные квесты для своих посетителей. А детская библиотека имени Пришвина на один вечер решила переформатироваться в пионерский лагерь

В конце прошлой недели  жители и гости нашего города, невзирая на возраст,  могли окунуться во времена красных галстуков и песен у костра. Детская библиотека имени Пришвина открыла в неурочный час двери для тех, кто хотел  хотя бы на миг вернуться в свою молодость и показать какая она была своим детям.

Посетителям предложили не только на словах вспомнить пионерское прошлое, но и на деле. Как и положено в лагере, все началось с зарядки. Провести ее, пришли победители городских, областных, всероссийских и международных соревнований по армрестлингу Сергей Алёхин и Екатерина Шведчикова.

Вся площадка библиотеки была разделена на 2 части. Для детей старшего возраста, и детей которые еще только познают этот мир. Для подростков была организована площадка военной подготовки.

Для младшей группы были организованы кружки домоводства, юного техника, филателиста. А студенты института Культуры организовали для детей драмкружок.

Еще глубже погрузиться в атмосферу пионерии помогла фотовыставка Леонида Тучнина "Пионерия на рубеже веков" и литературно-музыкальные композиции в исполнении Рахима Рахманова.

Самые стойкие участники после обязательной программы смогли посмотреть культовый фильм Элема Климова "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен". В честь него, и была названа эта библионочь.

По традиции библиотеки, самые активные участники "Библионочи" получили призы.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий