Синеет и молчит: объявлен сбор средств на генетический анализ для пятилетней орловчанки

Синеет и молчит: объявлен сбор средств на генетический анализ для пятилетней орловчанки
Источник: ТРК-Истоки
В день, когда родились близнецы в семье Гришиных, все с самого начала пошло не так. Вика была первой и очень тихой. Даже не пикнула. Настолько тихой, что мама Ольга не заметила, как ее уносили из родильного зала. А тем же вечером наблюдала за ней через стекло реанимационного бокса: малышка вся скрючена, с кривыми пальцами, вывернутыми кистями, косолапыми ножками… Будто она не проходила по родовым путям, а побывала в какой-то страшной воронке урагана. Самостоятельно Вика не дышала. На втором месяце жизни ей поставили трахеостому. Родителям приходилось разрываться между здоровой Настей и беспомощной Викой.

Маму с детьми выписали домой спустя четыре месяца. Уже дома стало очевидно, насколько Вика отстает в развитии от своей сестренки. Но благодаря постоянным курсам реабилитации девочка с каждым днем крепнет: она лучше стала держать голову, может немного посидеть с опорой, даже постоять на выпрямленных ножках с поддержкой.

Мозг Вики сохранен. Она понимает обращенную к ней речь, показывает фрукты и животных. Обожает сказки. Даже вредничает, если ей что-то не нравится. И очень хочет говорить. Это видно по тому, как она старательно выдает некоторые звуки. Врачи всех клиник, где лечили Вику (это и Израиль, и Германия, и наши российские клиники), рекомендуют провести генетический анализ. Он поможет подобрать оптимальную программу лечения, которая ускорит развитие Вики — запустит речевые механизмы, устранит синий цвет кожи, улучшит двигательные навыки.

Постоянная терапия и дорогостоящие курсы массажа высасывают из бюджета семьи все ресурсы. А еще – ипотека. Работает только папа. Наскрести на анализ точно не смогут.

Вика с сестрой хоть и близнецы, но такие разные. В ваших силах хоть капельку минимизировать эту разницу и дать пятилетней Вике шанс поправиться! Реквизиты для оказания помощи размещены на картинке выше.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий