Землю с солдатских захоронений Орловщины передадут в столичный храм

Землю с солдатских захоронений Орловщины передадут в столичный храм
Источник: ТРК-Истоки
22 июня, в День памяти и скорби, Орел присоединится ко Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». В полдень на десяти крупнейших захоронениях Орловщины одновременно пройдет торжественный забор земли. В Орле находятся три из них: братская могила советских воинов в сквере Танкистов, воинские участки на Троицком и Крестительском кладбищах. В этих местах состоятся торжественные митинги.

Землю положат в кисет, а затем в латунные гильзы и упакуют в специальные ящики. Ее передадут в историко-мемориальный комплекс главного храма Вооружённых сил в Москве, открытие которого приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Там будет создана галерея «Дорога памяти». Длина комплекса очень символична — 1418 шагов. Именно столько дней и ночей длилась война. Кроме того, в галерее будут представлены фотографии участников Великой Отечественной войны, а в 170 нишах расположатся шкатулки со священной землей из мест, которые не обошла война.

В акции будут участвовать не только все регионы России, но и иностранные государства, в которых находятся захоронения советских солдат. Крайний срок доставки — 1 марта 2019 года.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv