Залогин пообещал открыть на Орловщине телемедицинский центр уже в декабре

Залогин пообещал открыть на Орловщине телемедицинский центр уже в декабре
Источник: ТРК-Истоки
Глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин пообещал в ближайшее время открыть на Орловщине телемедицинский центр. Об этом чиновник заявил в рамках традиционного онлайн-брифинга.

Как мы сообщали ранее, жена врача Елена Шураева, известная в Орле как борец за права медиков, жестко раскритиковала главу облздрава за то, что он не наладил работу в период пандемии коронавируса. По ее мнению, на Орловщине функционируют абсолютно бесполезные колл-центры, где жители региона не могут получить необходимую информацию. Удаленный мониторинг был бы им отличной альтернативой.

Тем временем Иван Залогин удивил журналистов, рассказав, что телемедицинский центр на Орловщине уже готовится к открытию.

«Телемедицинские центры в понимании города Москвы — это сложная задача. Сейчас определенные решения есть. Потихоньку соответствующие моменты мы тестируем. Уже в декабре сможем пригласить СМИ. Используется необходимое программное обеспечение. Идет донастройка», — заявил глава облздрава.

Стоит отметить, что такое новшество, как телемедицинские центры для дистанционного сопровождения больных COVID-19, уже было протестировано в трех пилотных регионах — в Москве, Калужской области и на Сахалине. Эксперты убеждены, что такой опыт станет основой для внедрения лучших практик в борьбе с пандемией. Работа телемедицинских центров организуется по видеосвязи, что позволяет разгрузить врачей амбулаторного звена. Через Интернет они могут консультировать пациентов, не отправляясь на вызовы.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий