За минуту главврач Должанской ЦРБ пролетает 3 км, чтобы стать стоматологом в Ливнах

За минуту главврач Должанской ЦРБ пролетает 3 км, чтобы стать стоматологом в Ливнах
Источник: ТРК-Истоки
«Губернаторская команда опять проигрывает медикам» — пост с таким заголовком разместила на своей странице в соцсети «Фейсбук» зампредседателя облсовета Валентина Остроушко. Она обрушилась с критикой на представителей власти и облздрав из-за многочисленных проблем в орловской медицине. В частности, Валентина Остроушко затронула Должанскую ЦРБ, ситуацию в которой мы освещали в одном из наших сюжетов. Жители района возмущены качеством обслуживания и оказания медпомощи, а власти их будто не слышат.

Очередная жалоба, по словам Валентины Остроушко, даже заставила облсовет заняться подсчетами. Должанцы недоумевают, как главврачу их районной больницы удается в один и тот же день быть еще стоматологом в Ливнах. Заинтересовавшись таким совмещением, депутаты облсовета направили запрос в региональный департамент здравоохранения. Ответ облздрава был настолько смехотворен, что народные избранники бросились разбирать по полочкам рабочий день главврача.

«Отвечает департамент здравоохранения областному совету, что главврач Должанской больницы работает с 08:00 до 16:30 с перерывом с 12:30 до 13:00, а стоматологом в Ливнах начинает работать с 17:00. То есть в половине пятого вечера должанский главврач снимает халат и выходит в ускоренном режиме за три минуты, а зимой не менее чем за пять минут, приезжает в Ливны, где надо также подготовиться к приему – надеть халат и помыть руки хотя бы… Все равно 10-15 минут минус, остается на дорогу из Долгого в Ливны 15-20 минут… И это если всё делать бегом! То есть расстояние в 54 километра по трассе или 42 км по прямой – по полям и лугам – главврач на личном автомобиле (как пишут сотрудники департамента) преодолевает со скоростью…? Всем аппаратом областного совета считали… Получается, за минуту три километра? Ну, в общем, лететь надо», – пишет Валентина Остроушко.

Было бы смешно, если бы не было так грустно... Власти словно не хотят видеть проблем орловской медицины, а они только усугубляются. Свой пост в соцсети Валентина Остроушко логично подытожила: «...если департамент здравоохранения под руководством ставленника Клычкова хочет насмешить, то в орловском здравоохранении всё давно не смешно».

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv