Юные братья из Орла осваивают космическое пространство

Юные братья из Орла осваивают космическое пространство
Источник: ТРК-Истоки
Юные ученые из Орла запустили свои спутники на орбиту и создали для космонавтов перчатку-экзоскелет. Ребята рассказали в интервью «Технолидерам будущего» о своем научном пути и о том, что их вдохновляет.

Братья Оразовы пошли по стопам отца. Будучи инженером-программистом, он помогал сыновьям с первыми проектами и обучал всем азам. Сейчас 16-летний Алексей и 18-летний Илья работают в команде, занимающейся созданием космических аппаратов.

Три года назад братья приняли участие во Всероссийской молодежной научно-практической конференции «МИФ-2017», организованной ОГУ им. Тургенева. На мероприятии опорного вуза ребята представили своей проект — робо-руку, собранную из LEGO Mindstorms. На конференции Илья и Алексей заняли призовое место, после чего их пригласили в образовательный центр «Сириус». Так юноши погрузились в космонавтику и занялись разработкой наноспутников. Систему управления пришлось придумывать с нуля. В итоге спутники были запущены на орбиту. А после уже появилась перчатка-экзоскелет. Созданное ребятами устройство встраивается в скафандр и позволяет снять нагрузку с кисти космонавта.

В свободное время юные орловские умы занимаются ракетомоделированием, программированием и изучением нейросетей. В дальнейшем Илья и Алексей планируют и дальше работать в тандеме.

Фото: «Технолидеры будущего».

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий