Во Мценском районе у инвалида незаконно отключили электричество

Во Мценском районе у инвалида незаконно отключили электричество
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области прокуратура провела проверку по факту отключения электричества в доме инвалида второй группы. Поводом послужило обращение жительницы Мценского района.

Женщина вместе с дочерью, у которой тоже есть инвалидность, проживают в доме на территории садоводческого товарищества № 2 завода «Вторцветмет». Причем это жилье является единственным для них в регионе.

Руководство товарищества перекрыло подачу электроэнергии в дом жительницы Мценского района якобы из-за задолженности. При этом отключение услуг противоречило требованиям законодательства, ведь только гарантирующий поставщик вправе полностью ограничивать потребление электричества. Кроме того, жильцов не предупредили об этом заранее, а споры по оплате задолженности нужно было решать через суд.

Прокурор внес представление в адрес председателя товарищества из-за этих нарушений. Но они не были устранены. Тогда межрайонный прокурор подал иск в суд с требованием о признании отключения электроэнергии незаконным. Мценский райсуд обязал председателя товарищества восстановить энергоснабжение в доме женщины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv