Вместо ответа — отписка: чиновники не объяснили, зачем школе в Нарышкино нужен туалет за 7 млн

Вместо ответа — отписка: чиновники не объяснили, зачем школе в Нарышкино нужен туалет за 7 млн
Источник: ТРК-Истоки
Как мы сообщали ранее, жителей Орловщины возмутила новость о том, что на территории школы № 1 в поселке Нарышкино появится отапливаемый туалет за 7 млн рублей. Расточительность областных чиновников продолжают обсуждать в соцсетях, а мы между тем получили ответ на официальный запрос департамента образования. К сожалению, ничего нового о целесообразности возведения такого дорогостоящего объекта нам не сообщили. Более того, в профильном департаменте предпочли ограничиться отпиской вместо ответов на конкретно поставленные вопросы.

Напомним, что за 7 млн рублей ООО «Городское ремонтно-строительное управление № 1» построит отдельное здание на территории школы. Средства выделят из бюджетов региона и Урицкого района. При этом в 2019 году предусмотрены электронные аукционы на строительство еще восьми туалетов в школах области. Но суммы, заложенные на эти нужды, в разы ниже, чем для учебного заведения в Нарышкино. Почему так произошло, в департаменте образования не разъяснили.

Кроме того, редакция задалась вопросом, способно ли выигравшее конкурс ООО «Городское ремонтно-строительное управление № 1» со штатом всего в семь человек выполнить столь разнообразные строительные работы. Но этот немаловажный вопрос тоже остался без ответа.

Мы направили в региональный департамент образования повторный запрос. Вопросы все те же: почему для удешевления строительства и удобства школьников нельзя сделать пристройку к этому учебному заведению и расположить в ней туалет, а не сооружать отдельное здание, а также справится ли подрядчик с этой работой, имея в штате небольшое количество работников?

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий