Руководство школы в Нарышкино объяснило, зачем нужен туалет за 7 млн рублей

Руководство школы в Нарышкино объяснило, зачем нужен туалет за 7 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
В соцсетях продолжается активное обсуждение новости о том, что на территории школы № 1 в поселке Нарышкино появится отапливаемый туалет за 7 млн рублей. На эти деньги ООО «Городское ремонтно-строительное управление № 1» построит отдельное здание. Средства выделят из бюджетов региона и Урицкого района.

Наши коллеги из «Орловских новостей» пообщались с директором школы Инной Шакиевой, чтобы выяснить, насколько целесообразно возводить отдельное помещение площадью почти 130 кв. м и стоимостью в несколько миллионов рублей.

«Никаких золотых унитазов у нас не будет. Мы сделали все, что нужно делать по закону. Есть нормы и требования, – цитирует интернет-издание директора учебного заведения. – Мы не можем ущемить детей в их правах и нарушить закон. Вы даже не представляете, сколько будет надзорных органов на наш один туалет. Ни одной копейки не будет потрачено просто так».

Из ответа руководства школы также следует, что в этом помещении будет три кабины для личной гигиены девочек с биде, унитазом и умывальником. Насколько необходимы биде, которые преимущественно устанавливаются в недешевых отелях, в сельском уличном туалете?

Также в этом году предусмотрены электронные аукционы на строительство еще восьми туалетов в школах области. Но суммы, заложенные на эти нужды, в разы ниже, чем для школы в Нарышкино. Почему? Также неясно, почему для удешевления строительства и удобства школьников нельзя сделать пристройку к этому учебному заведению и расположить в ней туалет, а не сооружать отдельное здание. С этими вопросами мы обратились в региональный департамент образования.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий