Власти: во всех больницах Орловщины есть специалисты для работы в мобильных медкомплексах

Власти: во всех больницах Орловщины есть специалисты для работы в мобильных медкомплексах
Источник: ТРК-Истоки
Во всех медучреждениях Орловщины, получивших 6 августа передвижные медицинские комплексы, в штате имеются специалисты (рентгенологи и рентген-лаборанты). Такой ответ мы получили на наше обращение в областную администрацию.

Поводом стало вручение на прошлой неделе дорогостоящей медицинской техники на общую сумму 74 млн рублей. Три передвижных маммографа и флюорографа отправились в Плещеевскую и Мценскую больницы, еще один маммограф — в орловский онкодиспансер, а флюорограф – в противотуберкулезный диспансер. Точный заработок в ответе на наш запрос чиновники обладминистрации не указали, написав, что «средний уровень зарплаты в 2019 году... составляет для врачей-рентгенологов около 200 % средней зарплаты в Орловской области, для среднего медперсонала (рентген-лаборантов) – около 100 %».

Напомним, что, по данным Орелстата, 29 тысяч 841 рубль составила средняя номинальная заработная плата за май. Исходя из этих цифр, получается, что рентгенолог на Орловщине сейчас получает около 60 тысяч рублей, средний медперсонал – примерно 30 тысяч рублей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru