В Орле жители создают паспорт аварийных деревьев для чиновников

В Орле жители создают паспорт аварийных деревьев для чиновников
Источник: ТРК-Истоки

В Орле за последние 1,5 года тема опиловки деревьев стала одной из главных. Горожане возмущаются массовой выпиловке и опиловке здоровых зелёных насаждений. Порой, чтобы спасти деревья от жестокой расправы, приходится вмешиваться прокуратуре. К настоящему моменту жители Орла решили для администрации города создать «паспорт сухих деревьев». По задумке, туда будут вносить адреса, где в действительности произрастают сухие и аварийные деревья, которые стоит спилить, а не те, что мэрия называет больными и растущими с нарушением СНиПа.

– Мы начали вести паспорт сухих деревьев. Скидываем друг другу фото, адрес, районы, распечатываем, сортируем по районам – и вперёд. На первый десяток сухостоя в Заводском районе от Воскресенского переулка до автовокзала уже отнесла заявление в прокуратуру. Всё объяснила, просила провести проверку и избавить нас от этих аварийных деревьев, которые могут упасть при таких ветрах в любую минуту. Друзья, сухих деревьев очень много, помогите, пожалуйста, избавиться от них! Вы поймите, сухие деревья несут угрозу нашей жизни, здоровью, нашему имуществу, и пока их пилят, вывозят, ну просто некогда будет пилить здоровые деревья, – написала на своей странице в соцсети ВКонтакте координатор общественного объединения «Граждане Орла» Вера Ушакова.

Ранее мы публиковали любопытный документ о том, что администрация Орла утвердила муниципальную программу «Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла до 2026 года». На мероприятия, которые в ней прописаны, планируют более 8 млрд рублей. В документе в графе «прочие работы» значится: «уборка и выпиловка деревьев и т.д.». По этой строке в этом году израсходуют более 260 млн рублей. А за 2 года эта сумма достигнет миллиарда. Может быть именно это - рьяное осваивание выделенной огромной суммы из бюджета и является причиной через меру активного кронирования и выпиливания зелёных насаждений. А вот на закупку дорожной техники власти заложили всего 106 миллионов, а на ремонт содержание дорог – 100 миллионов рублей.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv