Власти Орла на выпиловку деревьев заложили более 250 млн рублей. Может быть именно это рьяное осваивание выделенной огромной суммы из бюджета и является причиной активного кронирования и выпиливания зелёных насаждений

Источник: ТРК-Истоки

В пятницу стало известно, что прокуратуре через суд удалось защитить от сноса более 200 деревьев на улице Салтыкова-Щедрина. Перед этим мэрия выдала 34 разрешения на снос 227 деревьев. В ходе обследования этих зелёных "лёгких" города прокуратура установила, что первоначальное обследование Комиссией по зелёным насаждениям при территориальном управлении по Советскому району проведено неполно, аварийное состояние деревьев достоверно не подтверждено. В результате проверки выводы Комиссии признали необоснованными. В целях пресечения незаконного сноса зелёных насаждений по ул. Салтыкова-Щедрина в адрес мэра Орла Юрия Парахина внесли представление. После чего ранее выданные разрешения на снос деревьев аннулировали.

А ещё мы публиковали любопытный документ о том, что администрация Орла утвердила муниципальную программу «Комплексное развитие улично-дорожной сети города Орла до 2026 года». На мероприятия, которые в ней прописаны, планируют более 8 млрд рублей. В документе в графе «прочие работы» значится: «уборка и выпиловка деревьев и т.д.». По этой строке в этом году израсходуют более 260 млн рублей. А за 2 года эта сумма достигнет миллиарда. Может быть именно это - рьяное осваивание выделенной огромной суммы из бюджета и является причиной через меру активного кронирования и выпиливания зелёных насаждений. А вот на закупку дорожной техники власти заложили всего 106 миллионов, а на ремонт содержание дорог – 100 миллионов рублей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv