В Орле вручена первая медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя»

В Орле вручена первая медаль «В честь 80-летия обороны Севастополя»
Источник: ТРК-Истоки

К лицам, награжденным знаком «Житель осаждённого Севастополя», отнесли всех, кто родился до 4 июля 1942 года в этом городе и пережил осаду.

Лариса Костенко стала первым жителем Орла, которая получила удостоверение и знак «Житель осаждённого Севастополя».

В Орле Лариса Владимировна проживает уже 12 лет.

«Для нас эта медаль очень многое значит. Мама, вы видели, получала её и плакала. Для неё это, в первую очередь, - память о родителях: матери, которой одной удалось выходить троих детей, и отце, который с 41-го по 45-й освобождал Родину. Спасибо!» - поделилась дочь Ларисы Костенко Татьяна.

Немцы пришли в Севастополь в июне 1941 года, когда Ларисе было пару месяцев. Папа ушёл на фронт сразу, с самого начала Великой Отечественной. Был рядовым. Участвовал в исторической высадке Керченского десанта. Домой вернулся в 1945 году. Его военный билет внучка Татьяна хранит до сих пор.

Маме Ларисы выпала трудная доля: в одиночку выходить и сохранить своих ребятишек, защитить от творившихся вокруг зверств, голода, бомбёжек... Деревня, в которой на тот момент обосновалось семейство, находилась на самой линии фронта и переходила из рук советской армии в руки фашистов и наоборот бесчисленное количество раз. Бои разворачивались страшные.

Но семья всё пережила, самые тяжёлые – человеческие – потери чудом обошли их стороной. Но впереди было нелёгкое дело — восстановление до основания разрушенного Севастополя.

Источник: Правительство Орловской области


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv