В Орле власти озвучили причины, по которым 20 новых автобусов не выходят в рейсы

В Орле власти озвучили причины, по которым 20 новых автобусов не выходят в рейсы
Источник: ТРК-Истоки

Напомним, в рамках полученного инфраструктурного кредита в 823 млн рублей закупили 48 автобусов. 17 ноября 2022 года в Орёл прибыло 28 новых автобусов ЛиАЗ, приобретённых мэрий за 480 млн рублей. Оставшиеся 20 приобрели в 2023 году. Все автобусы поставят на баланс МУП «ТТП». Каждый автобус обошёлся в более чем 17 млн руб. Их закупили у компании «Русский автобус-Поволжье».

На маршруты власти выпустили не все 48 единиц. Ещё 20 автобусов простаивают на предприятии ТТП. Ранее их обещали запустить в работу в конце мая. Почему их не выпускают в рейсы — горожане спросили у чиновников в комментариях в официальной группе администрации Орла «ВКонтакте». По заверениям властей, новые ЛиАЗы находятся всё ещё на стадии «переоформления».

«Орла коснулось приобретение 48 новых ЛиАЗов, 28 из которых уже на маршрутах, 20 завершают процедуру переоформления… Предлагаем не искать везде негатив. 20 новых автобусов готовы к работе, но есть задержка с оформлением документов. Как только она разрешится, мы непременно выпустим технику на маршруты», — говорится в ответе мэрии.

А ещё чиновники сообщили, что в ближайшее время не планируют закупать новые троллейбусы. На их покупку в бюджете нет денег.

«Троллейбусов новых действительно нет, пока для Орла это дорогостоящее приобретение. Кроме того, нет смысла приобретать новую технику и ставить её на старую контактную сеть. Начать стоит с модернизации сети. Для этого Орёл будет принимать участие в государственных программах», – заявили в администрации Орла.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv