В Орле состоялось торжественное открытие IV Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России

В Орле состоялось торжественное открытие IV Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России
Источник: ТРК-Истоки

 Мероприятие пройдет в Госуниверситете – УНПК с 13 по 16 мая. В нем принимают участие 172 иностранных студента из более чем 60 стран мира, которые обучаются в 47 российских вузах, а также представители посольств более 15 государств.

Делегаты обсудят вопросы обучения иностранных студентов, проблемы социальной адаптации, правового статуса, возможности трудоустройства в период каникул, ответственность за нарушение законодательства, возможности получения знаний о культуре и быте страны пребывания.

Сегодня в Орловской области получают высшее образование 1047 иностранных студентов из 44 государств. В 2014 году в вузы Орла было принято 242 иностранных студента из 23 стран. Выпускниками этого года станут 152 зарубежных студента.

Всего в России обучается примерно 210 тысяч иностранных студентов. «Мы искренне хотим, чтобы эта цифра росла. В этом направлении ведется большая работа. В том числе и в нашей области», - подчеркнул первый вице-губернатор. Вечером в главном корпусе Госуниверситета - УНПК пройдет концерт, на котором зарубежные гости и орловские студенты презентуют свои творческие номера.

15 мая в главном корпусе Госуниверситета - УНПК состоится олимпиада по русскому языку. В этот же день иностранные студенты примут участие в спортивных мероприятиях в спорткомплексе «Зеленый берег».

Торжественное закрытие IV Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России и награждение победителей олимпиады по русскому языку состоится вечером в главном корпусе Госуниверситета - УНПК, - сообщает пресс-служба администрации Орловской области.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv