В Орле отметят 145-летие полярного исследователя Русанова

В Орле отметят 145-летие полярного исследователя Русанова
Источник: ТРК-Истоки
В ноябре пройдет цикл мероприятий, которые подготовят к юбилею нашего земляка Владимира Русанова. Главными площадками станут Орловский краеведческий музей и дом-музей арктического исследователя.

Начнется череда торжеств 12 ноября с конференции, которая пройдет в 11:00 в мемориальном доме-музее Русанова. В онлайн-формате будут общаться исследователи, которые изучают биографию и деятельность полярника. Научные статьи конференции выпустят в сборнике.

Еще в доме-музее Русанова в этот же день откроется фотовыставка Анны Золотиной «Полярными маршрутами Владимира Русанова». Анна — одна из участниц экспедиции под командованием Николая Литау. В 2010-м команда на яхте «Апостол Андрей» повторила маршрут Русанова, обход Северного острова Новой земли.

13 ноября откроют отремонтированный дом-музей Русанова.

На следующий день в 17:00 пройдет онлайн-викторина «Полярная эстафета». Участники проверят свои знания о Севере, а победителей выберут в нескольких категориях: общий командный зачет, команды «Школьная» и «Семейная». Пройдет викторина в прямом эфире в группе музея.

Наконец, подведут итоги регионального конкурса «Мой земляк — Владимир Русанов». С января школьники создавали творческие работы. Победителей наградят грамотами и подарками.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv