140 лет со Дня рождения Владимира Русанова

Источник: ТРК-Истоки
Имя Владимира Русанова занимает достойное место среди первых русских полярных геологов, искавших в далеких архипелагах полезные ископаемые. Осваивая Российскую Арктику, он оказался у истоков идеи Северного морского пути в его современном виде. Отстоял интересы России на Новой Земле и Шпицбергене. А в это воскресение исполняется 140 лет со дня его рождения. Накануне этой круглой даты в доме-музее Владимира Русанова побывала наша съемочная группа.

В этом доме, построенном в купеческом стиле, который теперь считается памятником архитектуры XIX века, все свое детство провел один из величайших исследователей русского Севера, геолог и путешественник - Владимир Русанов. Обстановка и уклад жизни губернского города тех лет своеобразно повлияли на формирование личности юного Русанова. Он стремился избавиться от окружающей орловской действительности. Выросший в мещанской семье без отца, неоднократно гонимый из учебных заведений, Владимир Русанов с мальчишеских лет начал интересоваться приключенческой тематикой.

Яркая и короткая жизнь Владимира Русанова продолжительностью в 37 лет была насыщена событиями и беспрерывным поиском новых открытий - в жизни и научно-исследовательской деятельности. Он проявил себя как смелый революционер, ученый-энтузиаст, бесстрашный путешественник и определил развитие событий в Российской Арктике на десятилетия вперед.

В музее собрана большая коллекция экспонатов, среди которых есть архивные документы, находки из экспедиций орловского клуба путешественников "Русь". И макет шхуны "Геркулес", на которой в свою последнюю экспедицию для разведки угольных месторождений на Шпицбергене отправилась возглавляемая Русановым команда.

Попытки раскрыть обстоятельства гибели экспедиционной команды Русанова не прекращаются до сих пор. О без вести пропавшем экипаже и исчезнувшей в арктических льдах шхуне "Геркулес" в прошлом году был снят документальный фильм. А 19 ноября в Орловском краеведческом музее состоится всероссийская научно-практическая конференция, на которой будет представлен почтовый штемпель, посвященный 140-летию со дня рождения Владимира Русанова.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv