В Орле останется 29 регулярных пассажирских маршрутов

В Орле останется 29 регулярных пассажирских маршрутов
Источник: ТРК-Истоки
На прошедшем в городской администрации брифинге, руководитель комитета транспорта и связи Вадим Ничипоров сообщил, что сейчас заключаются контракты с 15 перевозчиками. Они во время конкурсных процедур поделили между собой 29 регулярных пассажирских городских маршрутов.

Именно столько останется из 49 маршрутов, действующих сейчас. Примерно на 100 уменьшится и количество транспортных единиц. Это произойдет после 9 августа.

Вадим Ничипоров сообщил, что решение о сокращении маршрутов было взвешенным. Орловский институт транспорта (ГУ_УНПК) полгода изучал пассажиропоток.

Анализ показал, что через некоторые остановки проходит больше 18 маршрутов с частотой движения свыше 196 рейсов в час.

В качестве примеров на брифинге привели улицы Комсомольскую и Герцена, Московскую и 1­ю Посадскую, Наугорское и Московское шоссе. Здесь на остановках одновременно скапливаются по семь­восемь автобусов, что создает проблемы при посадке и высадке пассажиров.
С маршрутов уберут «Газели». Их заменят на более вместительные «Форды», «Пежо» и «ПАЗы».
 
Маршруты № 1, 4, 6, 8, 9, 18, 19, 21, 22, 25, 28, 35, 47, 48, и 60 будут обслуживать автобусы вместимостью не менее 16 мест; № 2, 5, 7, 10, 11, 13, 15, 17, 20, 26, 39 – не менее 35 мест; № 3, 12, 16 – не менее 60 мест. При этом на каждом из новых маршрутов количество автобусов будет увеличено.
А для пассажиров с ограниченными физическими возможностями на маршрутах № 2, 3, 5, 6, 11, 16, 21 предусмотрены низкопольные автобусы — сообщает пресс-служба городской администрации.
Кроме того, все 29 новых маршрутов будут социально значимыми.
В связи с этим убирают маршрут № 9 «Ст. Лужки – 1-­я Посадская», который был введен специально для того, чтобы люди с электронными проездными билетами могли доехать из Лужков до 1­й Посадской, а затем с пересадкой в любой другой район.

Пересадки стали еще одной темой, активно обсуждавшейся на брифинге. Понятно, что прокладывать прямые маршруты, к примеру, из тех же Лужков во все остальные микрорайоны Орла, нерентабельно. Вместе с тем возникает беспокойство, что необходимость платить за проезд в нескольких автобусах существенно ударит по карману наиболее незащищенных слоев населения.

– Это не так, – заверил Вадим Ничипоров. – Пенсионеры, студенты, школьники покупают месячный электронный проездной за фиксированную сумму и смогут использовать его в маршрутках, идущих во все направления. А пассажиры, не обладающие льготами, могут приобрести общегражданский электронный проездной.
Если следовать логике организаторов пассажирских перевозок, поездки с пересадками станут стимулом к массовому переходу на безналичную форму оплаты проезда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv