В Орле чиновники всё же решили строить дорогу через ул. Орловских партизан

В Орле чиновники всё же решили строить дорогу через ул. Орловских партизан
Источник: ТРК-Истоки

Строительство нового участка ул. Орловских партизан завершится к концу года. Контракт стоимостью 111,3 млн рублей подписан с ООО «Монолитстрой». Согласно графику выполнения работ, дорога на участке от Московского шоссе до ул. Космонавтов появится к 1 декабря 2023 года.

Чиновники заверяют, что продление ул. Орловских партизан позволит решить сразу четыре вопроса. Детально о них рассказали в пресс-службе мэрии:

Во-первых, обеспечит безопасность ул. Орловских партизан. После строительства нового участка её суммарная ширина составит 11 метров: появятся две полноценные полосы движения по 3,5 метра каждая, два тротуара по 2 метра и освещением с двух сторон. В начале каждого дома и в районе спортплощадки запроектированы искусственные неровности.

Во-вторых, жители получат дополнительные машиноместа. Проектом предусмотрены полноценные карманы на противоположной стороне от домов, а также две дополнительные гостевые стоянки. Общее количество парковочных мест — 103.

В-третьих, строительство позволит защитить инженерные сети, питающие дома №2 и №4 по ул. Орловских партизан. Часть из них будут вынесены из-под дорожного полотна, а другие укрыты специальным куполом.

В-четвёртых, защитит природу от вредных воздействий. Сейчас в лесопарк стихийно, неорганизованно спускаются дренажи ливнёвых вод и дренажи соседнего гаражного кооператива. Проектом предусмотрена система дренажной и ливнёвой канализаций, а в районе Силикатного пруда будут обустроены очистные сооружения.

«Проектируемая улица пройдёт на расстоянии 10-12 метров от существующих жилых домов, не затронет земельных участков, относящихся к этим домам, а подпорная стена дома №5 будет реконструирована, что обеспечит её целостность в условиях предполагаемого увеличения нагрузки», - подчеркнула начальник управления градостроительства администрации Орла Мария Родштейн.

Также в пресс-службе мэрии отметили, что строительство ул. Орловских партизан без вырубки деревьев невозможно. Максимально спилят 371 дерево — это не более 5% от общего объёма. вдоль дороги, особенно около спортплощадки предусмотрена компенсационная высадка в полном объёме. Это будут взрослые пятилетние деревья с родным комом земли.

«Сейчас жители активно обсуждают альтернативу — мол, можно было проложить дорогу иначе. Все альтернативы нами тщательно проработаны. В границах красных линий предполагаемой ул. Космонавтов со стороны ул. Бурова пролегает много инженерных сетей, их перенос невозможен из-за отсутствия свободного коридора. А в границах красных линий предполагаемой ул. Дмитрия Блынского ситуация ещё сложнее — большое количество инженерных сетей, включая воздушную теплотрассу, рельеф по факту овражный, с перепадами высот более 25 метров, плюс водоём. Нам потребовалось бы строительство не дороги, а эстакады и мы вынуждены были бы изымать часть участка школы №45 и трёх индивидуальных жилых домов», - пояснила начальник управления градостроительства администрации Орла Мария Родштейн.

Напомним, что жители домов № 2, 3, 5, 7 улицы Орловских партизан записали видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой остановить беспредел чиновников. В частности, они обеспокоены проведением строительных работ, которые могут привести к вырубке деревьев и уничтожению спортивной площадки, которой пользуется один из районов Орла. Неоднократные их обращения в течение пяти лет к чиновникам и правоохранительным органам не принесли положительных результатов. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение руководителю СУ СК России по Орловской области Петру Юдину изучить доводы жителей и представить доклад по ситуации с возможным нарушением их прав.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv