В 2020 году была оказана помощь 48 женщинам в рамках проекта «Заботливая Орловщина»

В 2020 году была оказана помощь 48 женщинам в рамках проекта «Заботливая Орловщина»
Источник: ТРК-Истоки
На базе Кризисного центра помощи женщинам и детям «Орловский» был разработан проект «Заботливая Орловщина», в рамках которого была оказана помощь 48 женщинам в минувшем году. Для реализации использовался грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Главная цель проекта — профилактика отказов от новорожденных.

Беременным и родившим женщинам оказывалась социальная, психологическая, правовая, а также медико-консультативная помощь в пяти кабинетах социального сопровождения. Такие кабинеты располагаются в комплексных центрах социального обслуживания населения в каждом районе Орла, а также в Научно-клиническом многопрофильном центре медицинской помощи матерям и детям им. З. И. Круглой.

Кроме того, благодаря проекту была открыта социальная гостиница «Счастливая мама». Для удобства в ней есть все: от комнат бытового назначения до зон психологической разгрузки.

За прошедший год помощь была оказана 48 женщинам, а в гостиницу обратились 12 мам.

По информации пресс-службы обладминистрации, воспользоваться услугами гостиницы могут беременные женщины, мамы с новорожденными, также несовершеннолетние беременные. Все услуги бесплатны. Если у женщины существует риск сложной беременности, возникают мысли избавиться от плода и новорожденного, можно обратиться по круглосуточным телефонам: 8 (4862) 77-99 -44, 8-800 -2000 -122.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий