Шанс на новую жизнь: в 2011 году в Орле был открыт Кризисный центр «Орловский»

Источник: ТРК-Истоки
Шанс на новую жизнь. В 2011 году в Орле был открыт Кризисный центр «Орловский». В нем оказывают помощь женщинам и детям, столкнувшимся с домашним насилием. А именно пострадавших обеспечивают временным жильем, оказывают психологическую и юридическую поддержку, а также помогают с работой.

Каждый год в Кризисный центр «Орловский» обращаются сотни жертв домашнего насилия. Для женщин – это своего рода убежище от мужей, которые проявляют свою любовь не совсем традиционным способом. Героиня нашего сюжета Елена несколько лет жила с бывшим мужем по принципу «бьет, значит любит». Женщина верила: однажды он одумается и изменится. Но чуда не произошло. Мужчина продолжал изрядно выпивать и периодически поднимать руку на Елену. Тогда она решила: больше так продолжаться не может, забрала четверых детей и ушла в Кризисный центр.

Теперь Елена чувствует себя в полной безопасности. Прибывать в Кризисном центре жертвы домашнего насилия могут до трех месяцев. Этого времени вполне хватает, чтобы полностью изменить свою жизнь. Женщинам здесь оказывают бесплатную юридическую и психологическую поддержку. Также с ними работают социальные и семейные педагоги.

Центр начал свою работу в 2011 году, тогда было всего одно подразделение, где специалисты консультировали женщин по телефону. Сейчас в учреждении их шесть. А благодаря гранту в размере полутора миллионов рублей, который центр выиграл в прошлом году, рассчитывать на помощь теперь могут не только жертвы домашнего насилия, но также беременные женщины и мамы с младенцами.

А если вы тоже оказались в сложной жизненной ситуации и не знаете что делать, позвоните по круглосуточному телефону, который сейчас на ваших экранах. Расскажите специалистам о своей проблеме, они вам обязательно помогут.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.