Убыток орловского ТТП с 2016 года вырос в восемь раз и превысил 68 млн рублей

Убыток орловского ТТП с 2016 года вырос в восемь раз и превысил 68 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
Контрольно-счетные палаты Орла и области выяснили, насколько эффективна деятельность МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие». Проверка охватила 2018-й и первую половину текущего года. Результаты обнародованы на сайте КСП Орла.

Как сообщают аудиторы, на 1 января 2019 года убыток ТТП превысил 68 млн рублей. Причем с 2016-го он увеличился в восемь раз.

Число пассажиров, перевезенных транспортом предприятия, неуклонно падает, вместе с тем снижается и его выручка. ТТП не спасло даже повышение стоимости проезда. При уменьшении выручки себестоимость оказанных предприятием услуг растет. В ней расходы по зарплате составляют 48,2 %, по оплате электричества — 25,5 %.

КСП считает, что на ТТП есть подразделения, штат которых экономически не обоснован. К таковым сотрудникам отнесли 44 работника службы организации учета и сбора выручки. Они принимают наличные от кондукторов и пересчитывают их, при этом на предприятии есть машина для счета денег.

На 1 апреля этого года кредиторская задолженность ТТП почти достигла 71 млн рублей. С 2016-го она поднялась в 8,1 раза. Долги по оплате труда составляют около 3,7 млн рублей.

Кроме того, КСП посчитала неправомерными премии директору ТТП (более миллиона рублей), отчисления профсоюзу, выплаты председателю и бухгалтеру профсоюзного комитета.

Материалы проверки КСП направлены в прокуратуру области и Заводского района, УФАС по Орловской области, мэру Орла.

Сегодня руководство ТТП собирает экстренную пресс-конференцию по результатам проверки аудиторов.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv