У Орла появилась надежда на обновление электротранспорта? Путин анонсировал обновление общественного транспорта

У Орла появилась надежда на обновление электротранспорта? Путин анонсировал обновление общественного транспорта
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня в рамках Послания Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил, что в стране будет обновлен общественный транспорт. На это будет выделено 150 млрд рублей. При этом регионы получат порядка 4 000 троллейбусов, автобусов и другого транспорта.

«Будем развивать общественный транспорт, снижать его возраст до 2030 года. Субъекты федерации дополнительно получат около 40000 автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов»", - сказал глава государства. 

Напомним, что орловские трамваи оказались самыми старыми в России. Средний возраст трамвая составляет чуть больше 39 лет. К концу 2023 года в городе насчитывалось 70 трамваев.

Ранее мэр Орла Юрий Парахин честно признался, что не стоит ждать новых трамваев и троллейбусов. Градоначальник пояснил, что для начала нужно модернизировать сеть, а для этого город будет участвовать в федеральных программах. Стоит отметить, что в 2022 году в Госдуме на публичных слушаниях выступила сотрудница МУП «ТТП». После чего мэр города Юрий Парахин заявил, что власти делают всё возможное, чтобы сохранить в городе электротранспорт. Вот только чуть позже чиновники приобрели 48 автобусов за 823 млн рублей инфраструктурного кредита. Отметим, что эти средства можно было бы смело направить на модернизацию сети.

Появилась надежда?

Фото: пресс-служба администрации г. Орла


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv