Суд вынес приговоры чиновникам Троснянского района, которые предоставили сиротам вместо квартир бараки

Суд вынес приговоры чиновникам Троснянского района, которые предоставили сиротам вместо квартир бараки
Источник: ТРК-Истоки

Кромский районный суд Орловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении замглавы администрации Троснянского района и двух должностных лиц, в разное время занимавших должность начальника отдела по управлению муниципальным имуществом. Они признаны виновными в «превышении должностных полномочий», сообщает пресс-служба регионального СК.

Суд и следствие установили, что с декабря 2017 года по июль 2018 года чиновники за счёт бюджетных средств приобрели восемь жилых помещений для детей сирот. Однако жилье было не пригодно для проживания.

«В результате неправомерных действий должностных лиц существенно нарушены жилищные права сирот, бюджету района причинен ущерб на сумму более 8,2 млн рублей», — рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Служители Фемиды приговорили заместителя главы райадминистрации к 5 годам лишения свободы, двух других работников – к 3 годам и 6 месяцев и 3 годам лишения свободы. Наказание они отбывать будут в исправительной колонии общего режима. Также им назначили дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на 2 года 6 месяцев.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.

В настоящее органы власти проводят мероприятия по приобретению жилья сиротам надлежащего качества.

«Ход и результаты расследования уголовного дела были поставлены Председателем Следственного комитета России на контроль в центральном аппарате ведомства», - уточнили в пресс-службе регионального СК.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv