Столичные эксперты обследуют знаменитый дуб в Спасском

Столичные эксперты обследуют знаменитый дуб в Спасском
Источник: ТРК-Истоки
На территории музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» обследуют исторический Тургеневский дуб. Он внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России в 2014 году. Для этого 3 сентября во Мценский район приедут столичные эксперты из Центра древесных экспертиз.

По преданиям, дуб посадил сам Иван Тургенев, когда ему было 13 лет. Возраст дерева был установлен благодаря письмам гостившего в имении писателя Всеволода Гаршина. В историю вошла знаменитая фраза нашего земляка: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, Родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу». Так Иван Тургенев обращался к семье своего друга, когда предчувствовал смертельную болезнь.

Знаменитый дуб пройдет полную визуальную и инструментальную диагностику. Эксперты посредством уникального прибора «Резистограф» проверят дерево на наличие скрытой стволовой гнили. Также отобранные образцы древесины отправят в дендрохронологическую лабораторию для определения точного возраста дуба. После чего специалисты подготовят полный отчет о состоянии дерева с рекомендациями по уходу за ним.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv