СК проводит проверку по фактам расстрела нацистами в годы ВОВ мирных жителей в Орловской области

СК проводит проверку по фактам расстрела нацистами в годы ВОВ мирных жителей в Орловской области
Источник: ТРК-Истоки

По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина организована доследственная проверка по фактам расстрела нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны мирного населения в Орловской области. Провести ее поручил он после получения рассекреченных материалов от орловского УФСБ.

Из архивных данных следует, что в немецком карательном отряде под названием «Украинская компания» командовал бывший офицер Красной Армии Николай Мирошниченко. Он сдался в плен в 1941 году и получил прозвище «Гетман». Отряд был создан в июне 1942 года и насчитывал около 50 человек. В руководство отряда входили - командир 1-го взвода Иван Баюров, командир 2-го взвода Иван Зеркаль и командир 3-го взвода Алексей Пересыпкин. Первый в июле 1942 года командовал расстрелами жителей деревень Знаменского района Орловской области.

Еще в 1943 году были получены показания о расстрелах членами отряда «Украинская компания» под командованием «Гетмана» мирных жителей деревень Знаменского района. В том числе жителей д. Пешково, д. Сенак, п. Веселый, д.Узкая, д. Каменка и других населенных пунктов – стариков, женщин, детей.

На место предполагаемого расстрела и захоронения, расположенного в районе деревни Пешково Орловской области выехали следователи. В ходе операции они обнаружили останки двух погибших. В настоящее время осмотр места продолжается. По завершении проведут  судебно-медицинские и генетические экспертизы, а так же установят очевидцев преступления и родственников погибших.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv