Орловчане просят Бастрыкина сохранить электротранспорт и быстрее отправить мэра Парахина на скамью подсудимых

Источник: ТРК-Истоки

Жители Орла записали видеообращение, в котором попросили председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина помочь сохранить в городе электротранспорт. Также в обращении орловчане высказали свои возмущения по факту того, что уголовное дело в отношении мэра Орла до сих пор не доведено до суда. Они просят Бастрыкина отправить Юрия Парахина на скамью подсудимых и как можно быстрее.

Видеообращение они разместили на ютубе.

Как пояснили орловчане, они с просьбой сохранить трамваи и троллейбусы просили губернатора Орловщины Андрея Клычкова, но он не отреагировал.

По мнению жителей, чиновники пытаются заменить электротранспорт на автобусы. А это может привести к большим расходам МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» и он может стать банкротом.

«Мы полагаем, что рабочие троллейбусы с мелкими поломками стоят умышленно неделями на канавах для искусственного сокращения выпуска, при том, что затраты на каждую машину составляют не более 5 тысяч рублей» - говорится в обращении [оно имеется в распоряжении «ОН»].

Также они сообщают, что субсидии и дотации, которые выделяют предприятию под предлогом сохранения электротранспорта, направляют на покупку автобусов.

«В связи с вышеизложенным мы считаем необходимым немедленно провести проверку в отношении Парахина, Клычкова и их сообщников на выявление признаков должностных преступлений, возобновить уголовное преследование Парахина и как можно быстрее отправить его в отставку и на скамью подсудимых, т.к. действующий мэр с серией уголовных дел - это неуважение ко всем горожанам», - высказалась орловчанка.

Ранее мэр Орла Юрий Парахин объяснил, почему закупаются автобусы вместо троллейбусов. По его словам, маршрутки стоят дешевле, чем электротранспорт.

Орловский СК завёл дело на Юрия Парахина по статье «злоупотребление должностными полномочиями» в начале 2021 года. По версии следствия, он, будучи главой Орловского района, построил дорогу к особняку тёщи за бюджетные деньги. А недавно журналисты писали, что Парахина тайно вывели из-под уголовного дела.

Стоит отметить, что также уже возбуждены уголовные дела, которые связаны с компаниями, аффилированными семье Парахиных.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий